Если Вы живёте в многоквартирном доме и решили смонтировать тёплый пол, то Вам подойдёт одна из последних технологий – тонкий тёплый пол.

Перед началом монтажа тёплого пола обязательно проложите слой теплоизоляции, чтобы тепло не уходило в соседскую квартиру. Её обеспечит использование пробки и фанеры.

Общая толщина тёплого пола составляет 60 мм.

Внутри гипсовой стяжки находится кабель, который не будет перегреваться. Его нагрев внутри системы достигает температуры 60оС, хотя максимальная рабочая температура такого кабеля до 100оС.

Преимуществом системы тонкого пола является отсутствие обычной стяжки. Монтаж основан на сухих процессах. Для укладки понадобятся гипсоволокнистые влагостойкие листы и гипсовая смесь.

Работа тёплого пола рассчитана для удобного перемещения босиком по пространству квартиры. Температуру воздуха можно регулировать термостатическими радиаторными вентилями. В зимнее время тёплый пол проявил прекрасные потребительские качества. Небольшой объём, и минимальная стяжка дают возможность прогреть полы за 10 минут. Специальный режим поддержания даёт возможность сохранять в квартире 26оС, при этом система включается на 1 минуту через 15 мин. Для этого функционирует термостат, который предварительно программируют. На ночь и днём в будни работает экономичный режим. В среднем расход электроэнергии составляет 50квт в месяц.

Выбирая температурный режим, лучше остановится на температуре 26оС. Для босых ног это самая приемлемая температура — человек не ощутит разницу температур, когда будет перемещаться с деревянного на каменный пол. Если же у каменного пола будет температура 27оС, то деревянные полы покажутся холодными.

Покупая Теплый пол необходимо рассчитать, сколько материала понадобится на одну комнату. Некоторые люди в целях экономии предпочитают устанавливать продукт только в отдельно взятых комнатах, например, в тех, где будут жить дети. Это возможно, когда есть отопление другого типа, например, паровое, но ведь для остального дома также стоит нечто придумать.