После герметизации теплоизоляционного материала на очереди установка откосов ПВХ. Нужно докупить в строительном магазине или на оптовом складе матовую пластиковую панель необходимой ширины, несколько метров F-профиля (его длина нужна немного больше длины периметра оконного проёма за вычетом подоконника) и малярный скотч.

У нас есть два пути:

1. Прикрепить по краю проёма деревянные рейки по уровню и к ним степлером прихватить F-профиль. Профиль требует предварительной обработки, которая заключается в удалении на конце заготовки полочек, образующих букву F. Они срезаются ножом и не мешают нахлёсту профилей друг на друга, который потом ликвидируется под углом в 45 градусов ножницами по металлу.

Теперь нужно вставить панель откоса в стартовый профиль на окне и потом с огромными трудностями заправить второй край в F-профиль. При этом заготовка панели будет сопряжена с неимоверными сложностями по предварительной подгонке стыков между панелями (вверху) и подоконником (внизу). Справедливости ради надо сказать, что в этом варианте у вас не возникнет проблем с вертикальностью и не будет волн на панелях, так как и с одной, и с другой стороны панель будет закреплена в профилях.

2. Выровнять штукатуркой углы проёма по уровню. После высыхания штукатурки по внутреннему краю наносим «змейку» из «жидких гвоздей». Вставляем предварительно подогнанную панель в стартовый профиль, прижимаем к краю и закрепляем малярным скотчем. Через пару часов после нанесения клея берём тюбик с жидким пластиком и аккуратно обрабатываем все стыки, следя, чтобы не осталось даже мельчайших щелей. Лишний пластик сразу убираем белой тряпочкой (цветная может полинять от состава пластика и оставить несмываемые следы). Как только «гвозди» высохнут, вставляем в щель между стеной и панелью F-профиль опять же на клей.

Всё установка пластиковых откосов своими руками завершена! Осталось через пару дней снять скотч, отмыть его следы на откосе стиральным порошком и удалить защитную плёнку с тех мест на окне, где она ещё осталась. Иначе, длительное воздействие клеящего слоя может обезобразить внешний вид окна.