фото

Говорят, под Новый год,

Что ни пожелается,

Всё всегда произойдет,

Всё всегда сбывается…

Вот и у дальнереченцев перед самым Новым 2017 годом наконец-то сбылась заветная мечта – все шесть скамеек в самом центре города, рядом с захоронениями воинов-пограничников, погибших при защите священных рубежей о. Даманский, наконец-то отремонтировали, и облик города куда приличней стал.

Этому доброму делу предшествовала острая критическая статья «Скамейки «под носом» у мэра Сергея Васильева», опубликованная в номере 50 газеты «Арсеньевские вести» от 14 декабря 2016 года, и вынужденное обращение к губернатору Владимиру Миклушевскому. Что поделаешь, если хозяин города господин Васильев не может обойтись без журналистского «кнута», и дотянул резину практически до Нового года. Уж ёлка нарядная на городской площади красовалась!

Да, да, уважаемые наши читатели, именно «кнута». В номере 46 про эффективность «кнута» для власти тоже рассказывалось: вовсю в Дальнереченске детское аварийное сооружение использовалось ребятишками, ничего не подозревающими об опасности для жизни и здоровья. «Кнут» тогда подействовал, горку детскую обновили.

У меня, как автора критических статей, стало золотым правилом – все материалы направлять в вышестоящие органы государственной власти и проверять, как они принимают меры по критическим материалам, и как выполняются поставленные журналистами актуальные проблемы читателей.

В четырех строчках – всё о’кей!

По материалу «Скамейки «под носом» у мэра Сергея Васильева» получен ответ за подписью самого, заметим, критикуемого мэра Сергея Васильева. Я бы назвала это отпиской, состоящей из четырех строчек.

Дело в том, что в данном материале были поставлены проблемы не только о хронически затянувшемся ремонте скамеек, но и «балете на льду», о проблеме ныне неработающего, а некогда хорошо работающего городского парка, проданного властями в частные владения за 201 тысячу рублей: судя по смехотворной цене, то для «своих»? И еще смешнее, когда новый хозяин оценил только один им выстроенный туалет тоже почти в 200 тысяч. Сейчас он стоит никому не нужный…

О «пышнотелой» коррупции по поводу продажи этого роскошного, прекрасного некогда городского парка, мною сообщалось в ряде статей, поднимались проблемы на высшем уровне власти.

Но, коррупция властная сделала свое черное дело, и детский парк, перейдя за копейки в частные «лапы» прекратил быть именно детским парком. Сегодня это просто свободная площадь, вероятно, ждущая своего часа у ушлых бизнесменов…

А вот, полюбуйтесь, господа – власть: металлические дорогостоящие ворота детского, так сказать, «парка», заперты на большой замок! Полюбуйтесь и на девственный снег! Ни единого следа: ни детского, ни взрослого не увидите!..

Тем не менее, в ответе за подписью мэра города Васильева о поставленной проблеме по работе детского парка ни гу-гу. Словно автор и не писал в статье «Скамейки «под носом» у мэра Сергея Васильева» еще и о том, что детский парк не работает, и мамы, бабушки недовольны таким положением дел в городе. Можно считать, что главу администрации города Дальнереченска Васильева эта актуальная тема не касается: не при нем же детский парк продавался… Главное – спокойно хозяину города усидеть в хлебном кресле до пенсии со всеми привилегиями, не так ли?

У мэра Васильева в четырех строчках отписки все в ажуре и по поводу «балета на льду». Он так и сообщает: «Работы по ликвидации зимней скользкости на проезжей части улиц Дальнереченского городского округа проводятся своевременно и в надлежащем качестве».

Судя по этим четырем строчкам Васильева, можно считать, что не хозяйское это дело пешком ходить, где люди именно пешком ходят, а не ездят по проезжим частям улиц. Поэтому мне самой пришлось вооружиться фотоаппаратом и, как обычно, пройтись (а не проехать на джипе) вместе с обычными людьми.

Вот в центре города на улице Дальнереченской опять увидела «балет на льду» молодых ребят.

И в проулке дороги между магазином «Астра» и центральной гостиницей по-прежнему гололедица…

Надо отметить: не припомню, чтобы хоть в одном ответе за подписью Васильева на критические материалы пришел конструктивный, мотивированный ответ с перспективой социально-экономического развития города. Видать, не царское это дело – «мороковать» над умными ответами…

Так и хочется спросить, а нужен ли городу хозяин города Васильев?..

Александра Набокова, руководитель филиала общественного движения противодействия коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона», фото автора.