Если по возвращению с прогулки домой первая необходимость сводится к открытию окон, это свидетельствует о том, что вентиляционная система работает неэффективно. Такое явление часто считается следствием использования естественной системы вентиляции, когда не используются дополнительные средства в виде вентиляторов. Данная система должна быть установлена в каждом типовом доме или коттедже еще на этапе строительства, представляя собой вентиляционный канал, с помощью которого происходит удаление загрязненного воздуха и приток свежего воздуха через неплотности в окнах.

Для естественных систем вентиляции характерен один существенный недостаток, который заключается в том, что на производительность такой системы влияют факторы скорости, направления ветра, температурного показателя воздуха и т.д.

Когда в зимний период наблюдается резкий температурный перепад, то работа естественной вентиляции осуществляется достаточно хорошо, но в летний период ее эффективность снижается до нуля. Окна с установленными в них стеклопакетами создают значительное препятствие для работы естественной вентиляции. Поэтому ощущается дискомфорт, высокая влажность и духота в помещении.

Чтобы решить эту проблему, прибегают к установке вытяжного вентилятора на кухне и в санузле, но главная проблема сводится к уровню герметичности пластиковых окон, которые не пропускают свежий воздух в помещение.

Эффект от вытяжной вентиляционной установки не будет полным, если отсутствует приточная вентиляция.

Системы вентиляции бытовых помещений может отличаться различной комплектацией и стоимостью.

Самой простой конструкцией является оконный клапан, который устанавливается в верхней части рамы пластикового окна, поэтому свежий воздух естественным путем попадет в помещение.