Для того, чтобы создать комфортную и красивую ванную комнату, обязательно необходимо учитывать все нижеописанные факторы. Например, если использовать керамическую плитку, нужно выбирать её не только по красоте, при выборе других материалов обязательно обращать внимание на технические характеристики.

Первым делом ремонт нужно начинать с пола в ванной, нужно произвести выравнивание поверхности при помощи бетона и стяжки. Дождавшись полного высыхания, можно начинать наносить слой гидроизоляции. И только после выполнения второго этапа можно начинать оформление пола (для этого можно использовать разные материалы, будь то керамическая плитка, агломерат или же мозаика). Стоит также отметить, что укладка материала на пол ванной комнаты, требует использования определённой технологии.

В случае не простого ремонта, а капитального, придётся менять, как сантехнику (трубы), так и электропроводку в ванной. В этом деле также нужно быть предельно осторожным, в противном случае можно приобрести множество проблем и доставить большие неудобства своим соседям. В случае замены проводки и других электроприборов вы должны достаточно хорошо разбираться в данной области и применять провода, розетки, переключатели и другие приборы, имеющие защиту от влаги и заземление. Если необходимых знаний у вас нет, нужно обратиться к специалистам, которые произведут работы, соблюдая все технические нормы.

После того как отделка пола и сантехники с проводкой закончена, можно перейти к отделке стен, а затем - и потолка. Перед ремонтом стен нужно снять с них старые отделочные материалы, после чего выровнять поверхность и отштукатурить. Материалы, применяемые в отделке стен и потолка, также разнообразны. Как и для пола, стены можно отделать керамической плиткой или камнем, или использовать моющиеся обои, стеновые панели.