Строительство домов требует тщательной подготовки и четкой организации. Один из этапов работы - инженерно-геологические изыскания. Они позволяют выбрать наиболее верный проект решения, который при минимальных вложениях обеспечивает качественную работу и надежность. Полнота и качество изыскательских процедур обеспечивает долговечность, безопасность и устойчивость зданий.

Основными целями изысканий являются:

Обоснование возможности произведения строительства на конкретной территории;

Выбор лучшего варианта или сравнительный анализ;

Компоновка зданий по конкретному варианту;

Аргументация схем сооружений;

Произведение надзора над строительными работами.

Инженерно-геологические изыскания предполагают несколько этапов, в частности, в состав водит обследование территории, произведение бурения скважин, взятие пробы подземны вод и грунта, осуществление испытания грунтов.

Например, уровень расположения грунтовых вод, позволяет выработать рекомендации по подготовке фундамента и подвала. А лабораторный анализ грунта позволяет оценить уровень воздействия воды и почвы на основание здания.

В результате работ выпускается отчетная документация. Вся эта информация позволяет безошибочно определить глубину заложения здания, какова нагрузка на грунт, и какой тип фундамента необходим.

Инженерно-геологические изыскания перед строительством дома

Отчет предполагает наличие титульного листа с названием организации, адресом участка и его назначением. Далее рассматривается содержание материалов, физико-географические условия. Обязательными разделами являются: геологическое строение и гидрогеологические условия. Здесь, также, описываются физические свойства грунтов. Следующим пунктов является геологические и инженерно - геологические процессы. После чего предлагаются выводы и рекомендации по проекту. Важной, наглядной частью является иллюстративный материал.

Важно, что без изысканий инженеров, не может производиться строительство.