При установке индивидуального отопления как в частном доме, так и в квартире, требуются знания основных моментов. Установка такой системы отопления поможет сэкономить значительную сумму и выбрать комфортный режим отопления.

Существуют следующие системы отопления –

Горизонтальная система, однотрубная.

Вертикальная система, однотрубная.

Двухтрубная система отопления.

Основа системы отопления – котел. Если котел предназначен только для отопления – нужен одноконтурный. Для отопления и горячего водоснабжения – двухконтурный. Так же необходимо уточнить нужную мощность.

Радиаторы подбираются в зависимости от следующих факторов. Центральное или индивидуальное отопление, давление в теплосети (рабочее и опресовочное), максимальная температура, диаметр труб, схема отопления. Уточнить необходимое количество самих радиаторов.

Трубы применяются в отопительных системах из различного материала – стали, меди, пластмассы, нержавейки. У каждого материала свои показатели срока службы, условий установки и соответственно цены.

При использовании индивидуального отопления используются насосы, для поддержания циркуляции. Использование насоса снижает потребление энергии для нагрева воды. Насосы позволяют ускорить процесс отдачи тепла и снижать скорость коррозии котлов.

Также при использовании индивидуального отопления необходимо применять расширительный бак. Он необходим, в связи с изменениями объема жидкости при нагреве для исключения повышения давления в системе и ее поломки.

Перед установкой индивидуального отопления обязательно оформление документов, разрешающих проводить и использовать данную систему отопления. Необходимо разрешение ЖЭКа, тепловых организаций, обслуживающих ваш дом. При положительном решении всех организаций оформляется протокол, разрешающий проведение работ.