Оборудование, которое обеспечивает диспетчеризацию и управление охранными системами, называют контроль доступа. Так, все начиналось с простых затворок и замков, в то время как сейчас строжайшие системы надежно охраняют все, что скрыто владельцем от чужих глаз.

Существующие виды

Так, если описать вкратце, то контроль доступа обеспечивает автоматизированный пропуск, либо запрет входа на определенную территорию, либо доступа к данным. Основной распространенный тип системы состоит из контролера, который обеспечен набором данных для пропуска, а также ключи либо бейджи со специальными кодами, которые и станут пропуском через контроллер. Это называется автономным доступом. Также популярны в использовании специальные клавиатуры, на которых вводит код – либо цифры, либо буквы с цифрами.

Существует также сетевой тип контроля, когда процесс будет управляться при помощи компьютера. Такие системы считаются более эффективными, так как управление может осуществляться максимально быстро и гибко, доступ может обладать несколькими уровнями для различных сотрудников. Учреждения. К тому же, это удобно при желании осуществлять контроль над рабочим временем каждого сотрудника, и тем, в каком состоянии находятся помещения. Подобная система может иметь различные функциональные элементы, все зависит от того, какие функции на нее будут возложены.

Однако и это не самый надежный контроль доступа. Для домов с повышенным уровнем безопасности чаще всего используются также биометрические данные: здесь присутствуют и отпечатки пальцев, и всевозможные датчики. Это считается наиболее надежным способом контроля, плюс ко всему он оперативен – считывает информацию буквально на протяжении двух секунд. К тому же, дополнительный плюс – это отсутствие необходимости в брелоках и ключах, которые сотрудник может где-то забыть либо кто-то умышленно может взять их. Единственное, что требуется – это достаточно чистая поверхность пальца, плюс наличие порезов на ней не будет мешать процессу идентификации.