Загородные дома в большинстве случаев имеют не один этаж, поэтому для обеспечения комфорта и удобства важным условием является правильный выбор лестницы для коттеджей подобрать можно на сайте http://www.variant2007.ru/lestnicy. При обустройстве межэтажных конструкций следует учитывать интерьер помещений и их размер, а также обеспечение безопасности эксплуатации.

Виды лестниц для коттеджей

Лестницы для коттеджей можно разделить на следующие основные виды, а именно:

  • винтовые (спиральные);
  • маршевые;
  • конструкции на больцах.

В зависимости от целевого назначения они подразделяются на входные и проходные, рабочие и межэтажные. По типу функционирования бывают стационарные, переносные и трансформируемые, а в зависимости от используемого материала деревянные, металлические, бетонные, стеклянные и комбинированные.

Характеристики лестниц для коттеджей

Винтовые лестницы используются в небольших комнатах, в которых необходимо сэкономить свободное пространство. Они применяются в качестве вспомогательных лестничных конструкций и бывают разной формы (квадратной или круглой). Изготавливаются такие изделия из металла или дерева, а ступени узкой стороной крепятся к металлическому столбу, а широкой соединяются со стеной. Винтовые лестничные конструкции могут располагаться не только у несущей стены, но и в центре комнаты.

Маршевые лестницы для коттеджей пользуются большей популярностью, так как они удобные и безопасные за счет того, что учитываются механизмы движения (спуска и подъема). Они состоят из маршей, причем каждый содержит не менее трех, но не более 15 ступеней, а идеальным углом наклона конструкции считается 45◦. Маршевые лестницы бывают открытого и закрытого типа. Открытые отличаются от закрытых тем, что первые не имеют подступенников. В зависимости от способа крепления ступеней маршевые лестницы бывают с косоурами и с тетивами. Учитывая планировку и количество этажей в доме, они могут иметь один, два или более маршей.

Лестницы для коттеджей бывают также прямые и поворотные. Прямые характеризуются простотой, прочностью и удобством эксплуатации, а поворотные при одинаковой высоте ступеней занимают меньше места. Конструкции на больцах предназначены для экономии площади помещения, они придают ему невесомости и компактности, а ступени и поручни крепятся к стене болтами.

Критерии выбора лестниц для загородного дома

Для того чтобы правильно выбрать изделие необходимо ознакомиться с основными критериями, к которым относится:

  • правильный выбор конструкции на этапе планирования дома;
  • удобство и безопасность эксплуатации. В этом случае необходимо учесть и правильно рассчитать ширину и высоту ступеней;
  • профессиональный расчет количества лестничный проемов;
  • обязательное наличие лестничных ограждений, если она не расположена между стенами;
  • использование качественных деталей и механизмов, прочных и надежных креплений.

Выбирая лестницу для коттеджа, следует учитывать ее безопасность и удобство использования, а материал  зависит от дизайна помещения.