Обнаружить дома постельного клопа – событие не из приятных. А избавиться от этих насекомых очень сложно (кстати, подробней почитать о борьбе с клопами можно тут http://deadbug.ru/borba-s-klopami-v-domashnih-usloviyah.html).

Откуда они новой квартире?!

Дело в том, что от появления постельных клопов никто не застрахован. Эти насекомые быстро ползают и активно перемещаются с места на место с вещами, мебелью, электротехническими приборами, внутри которых они любят размножаться и откладывать яйца, по вентиляционным шахтам и даже по наружным стенам домов.

Как избавиться от непрошеных жильцов? Сделать это раз и навсегда непросто. Надо приготовиться к тому, что потребуется много сил и времени.

Описание паразита

как выглядят клопы фотоПостельный клоп – очень распространенное кровососущее насекомое длиной 3 до 8 мм. Это эктопаразит человека и теплокровных животных – живет снаружи, а не внутри, в отличие от глистов, например.

У клопов есть пахучие железы, выделения которых имеют свойственный только им неприятный запах.

В естественных условиях это насекомое обитает в пещерах и дуплах. Возможно, первоначально клоп жил в пещерах, населенных первобытными людьми и летучими мышами, откуда и распространился, оставаясь неизменным спутником человека на протяжении тысячелетий.

Излюбленными местами концентрации насекомых в квартире являются места, недоступные для глаз: швы мягкой мебели, ковры, книжные и бельевые шкафы, под обоями и за плинтусами. Особенно любят паразиты электроприборы, которых достаточно в современных квартирах. Если квартира заселена клопами плотно, найти их можно по запаху и где угодно, даже в цветочных горшках. Клопы активны ночью. Крылья у них отсутствуют, прыгать или летать они не умеют.

Вред, наносимый клопами

Факт, что клопы являются распространителями инфекций, не доказан, хотя бытует мнение, что они участвуют в распространении туберкулеза, бруцеллеза, туляремии и ряда других тяжелых заболеваний.

Реальный вред, который причиняют клопы людям, заключается в укусах – за одну ночь они могут нападать до 500 раз!

В месте, где укусил клоп, появляются припухлость, покраснение и зуд. При расчесывании может быть занесена инфекция, что вызовет повышение температуры и ухудшение общего состояния. В некоторых случаях укусы вызывают аллергию.

Безусловный вред клопов заключается в том, что укусы паразитов являются психотравмирующим фактором, лишают человека нормального сна и тем самым снижают его работоспособность.

Борьба с клопами

Модные биологические методы в данном случае, мягко говоря, сомнительны, так как природные враги постельных клопов – это многоножки, муравьи, грязные хищнецы, тараканы и другие не менее приятные твари.

Люди издавна применяли различные способы борьбы, с вредителями, от заговоров до вымораживания дома, когда в лютую стужу среди зимы семья оставляла дом на неделю нетопленным.

Оставив эти малопригодные для современного человека методы надо обратить внимание на препараты из растительного сырья и ядовитые химические вещества.

У клопов отличное обоняние. Этот факт широко используется для борьбы с ними при помощи остро пахнущих растений. Конечно, аромат не убивает, но отпугивает насекомых.

Не переносят клопы запах аира, пижмы, аптечной ромашки, валерианы. Но самая действенная трава – полынь. Измельченную траву или пахнущие части растения раскладывают по всей квартире.

Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с клопами технические жидкости и их смеси – керосин и скипидар. Также дихлофос от клопов.

Перечисленные народные методы применимы в качестве профилактических мер, но вывести клопов можно, только используя инсектициды.

Чтобы избавить дом от паразитов чаще всего применяют разные готовые препараты. Спрейные и аэрозольные составы, жидкие средства, составы в виде сыпучих порошков. Обрабатывание проводят многократно, строго следуя указаниям инструкции.

Выбирая то или иное средство, внимание надо обратить на его безопасность для человека и домашних животных.

Следует заметить, что все инсектициды обладают специфическим запахом. Период полного его выветривания должен быть достаточно коротким, чтобы не создавать дискомфорта живущим в доме людям.

Кроме того, средства для истребления клопов содержат сильнодействующие химические вещества и могут вызывать опасную аллергическую реакцию как у людей, так и у животных.

Бороться с клопами самостоятельно или воспользоваться помощью профессионалов?

Методов борьбы с этими паразитами существует много. Однако, не обладая профессиональными навыками, самостоятельно выбрать эффективный препарат, который бы не навредил здоровью членов семьи, очень сложно. Очистить дом от паразитов в короткий срок и навсегда помогут профессиональные дезинсекторы.

Материал подготовлен в сотрудничестве с сайтом deadbug.ru.