фото

Несколько месяцев сидит без света Валентина Федореева из Октябрьского района. Она выиграла суд, ей должны дать свет, но человек из ДЭКа предупредил пожилую женщину: «Полгода будете сидеть без света, за два дня до окончания срока мы подадим в кассацию». Кроме того, с ее слов, ей насчитали дополнительный долг – 2,5 тысячи рублей. Пенсионерка в панике. Как жить?

Как рассказывала Валентина Федореева, она платит за электроэнергию, но платит по счетчику, в то время как компания выставляет непонятно откуда взявшиеся суммы. Согласно решению мирового судьи Октябрьского района, по мнению ДЭКа пенсионерка задолжала 3824 рубля. Именно эта великая сумма прослужила предлогом к тому, чтобы селянку лишить электричества вообще. Но вернемся к суду.

Как поясняет Федореева, у нее дома нет ни телевизора, ни холодильника и всего три лампочки, тем не менее, ей вставляют завышенные суммы, она не раз ходила в ДЭК и добивалась перерасчета. Судья встает на сторону Федореевой, аргументирует это так, что долг принадлежит умершей бывшей собственнице. В 2014 году мировой судья также отказывает ДЭКу в удовлетворении требований. Есть апелляционное определение от 30 сентября 2014 года, которым с Федореевой взыскивают в пользу ДЭКа 3000 рублей, плюс пеню.

17 сентября 2015 года снова мировой судья рассматривает дело о том, чтобы привлечь Федорееву к административной ответственности, за то, что она, якобы, самовольно подключилась. Суд приходит к выводу, что Федореева самовольно не подключалась. Также ей удалось выиграть у ДЭКа 5000 рублей за то, что ДЭК незаконно отключил ее от света.

Сама женщина в своем письме пишет, что решением Октябрьского суда от 05.09.2016, суд обязал выплатить Федореевой 19 тысяч рублей и подключить ее к электрическим сетям. В краевом суде решение устояло.

Однако, как говорит женщина, она продолжает сидеть без света и ДЭК угрожает, что собирается тянуть с кассационной жалобой полгода, а потом в последние дни ее подаст. Так что ей придется всю зиму сидеть на свечах.

Впрочем, о беспределе ДЭКа в Октябрьском районе мы уже писали. Жители говорят, что есть женщина, которая живет без света 5 лет, и суммы приходят, рассчитанные на сегодняшний день, 15 000 за 6 месяцев насчитать за свет – не проблема для местного ДЭКа? Впрочем, со слов жителей, свет исчезает и появляется безотносительно от того, должен ли человек. Как в 1990-х – иногда без электричества сидит вся деревня, иногда у кого-то одного свет есть, иного только у кого-то одного его нет. Иногда в домах он исчезает в шахматном порядке.

Что касается долгов, они могут приходить за жилища, которые люди продали, будучи уверенными, что продали без долгов. В общем, мы, конечно, сочувствуем Валентине Николаевне и Октябрьскому району, но есть и приятная новость. За свои куралесы ДЭК должен пенсионерке 19 тысяч рублей. Раз в апелляционной инстанции иск устоял, авось, устоит и в кассации.

Анастасия Попова. рисунок: otvet.mail.ru