В прошлом номере мы писали про дом Короленко, 21 из Уссурийска. Администрация УГО через суд пыталась оспорить собрание, на котором дом выбрал председателя. Дому это могло грозить тем, что вернулась бы управляющая, которой надо платить 10 тысяч рублей, и компания «Ужик», которая давно не делала ремонтов, но деньги собирает регулярно. Однако судья Дроздова защитила жителей дома.

Напомним ситуацию. В доме был председатель, которые по доверенности передал свои полномочия не собственнику дома. У жителей не было большого желания содержать новую управляющую и компанию «Ужик», они переизбрали председателя, им стал Владимир Ковган, однако он решил уехать в Петербург и люди, примерно 70% голосов, избрали председателем Олега Коныгина. Однако администрация нашла нарушения в протоколе Ковгана и подала в суд. В это время жители провели экспертизу, которая показала, что реальных нарушений нет.

Как рассказывает Олег Коныгин, на суде ему дали возможность рассказать всю историю дома.

Он отметил, что из-за двух муниципальных квартир может вернуться старый председатель с управляющей и УК «Ужик». Юристы тем временем боролись документами.

Однако судья оказалась большой умницей и встала на сторону жителей дома. Теперь управляющая и компания «Ужик» долго не вернуться, а, может быть, и никогда.