фото

Обращение к Губернатору Приморского края В.В. Миклушевскому заместителя председателя президиума регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления «Хранители закона» в Приморском крае Л.А. Ивлевой и члена правления общественной организации инвалидов Партизанского района Приморского края В.И. Николенко.

Уважаемый Владимир Владимирович,

летом 2016 года глава Партизанского муниципального района Приморского края К.К. Щербаков, избранный на новый срок по новой системе (путём комиссионного отбора и выбора из остатка депутатами района – КЗ № 495), оказался в СИЗО, а в настоящее время находится под домашним арестом.

На должность и.о. главы района назначен Л.В. Хамхоев (глава Екатериновского сельского поселения).

Предыдущая деятельность и.о. главы района

Предлагаем Вам ознакомиться наглядно с деятельностью главы Екатериновского сельского поселения Партизанского района Приморского края Льва Владимировича Хамхоева.

Весной этого года в селе Екатериновка сданы в эксплуатацию два жилых 12-квартирных дома, прозванные в народе «Два стакана», построенные по государственной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Располагаются эти дома по ул. Партизанская, 48 и 52.

2 октября 2016 года мы произвели совместный осмотр жилого дома № 48.

Выводы: конструкции здания представляют опасность здоровью и жизням людей, жилой дом нуждается в исследовании на предмет соответствия проекту, достройке и ремонте, проект жилого дома необходимо изучить на соответствие СП.

Выявленные нами недостатки жилого дома:

фотоСечение вентиляционных решёток 8х8 см2 кухни и санузлов не соответствует необходимому для обеспечения нормального воздухообмена помещений.

• В кухне окна не открываются, а открывается только дверь на балкон, форточек нет.

• Лоджия выполнена полностью остекленной на манер французского окна, низ заполнения ограждения лоджии выполнен из стекла, однако отсутствует ограждение как снаружи лоджии, так и изнутри, что делает опасным пользование данной лоджией. За лоджией балкона нет. В случае разбития стеклянного заполнения лоджии ребёнок может упасть с высоты третьего этажа на асфальт – угроза жизням людей.

• Лестничные площадки и марши не доходят до их ограждения в некоторых местах более, чем на 15 см, хотя по правилам должны выходить за плоскость ограждения;

Ограждение лестниц имеет расстояние между элементами более 15 см (в некоторых местах около 30 см), что запрещено законодательством – опасность для жизней людей;

• Высота ограждения внутренней лестницы не соответствует правилам.

• Слуховые окна не имеют каких-либо решёток, жалюзи, защищающих чердачное помещение от осадков – зияют пустотой.

• Некоторые вентиляционные трубы выходят в чердачное пространство (см. верхний снимок), чем нарушены правила строительства (в результате образуется конденсат, обледенение, после оттаивания жидкость просачивается в утеплитель, расположенный в чердачном помещении на перекрытии 3-го этажа, протекает в жилые помещения, так как гидроизоляция утеплителя не предусмотрена).

• Вентиляционные шахты выходят выше кровли, но фартуки, защищающие от проникновения осадков в чердачное помещение, отсутствуют или имеют недостаточный размер, в результате вода стекает по наружной поверхности вентиляционных шахт, попадает на утеплитель, проникает в жилые помещения и санитарные узлы.

• Канализационные сети конденсируют на капитальные стены, отделяющие квартиры от лестницы, в результате отделка как квартир, так и стен лестничного холла, повреждена, на стенах появилась чёрная плесень.

• По вышеуказанным причинам вода протекает через перекрытие третьего этажа, в углах жилых комнат, примыкающих к потолку, появилась чёрная плесень, часть отделки потолка кухни, толщиной более 1 см, площадью около 0,5 м2, обвалилась, часть отслоилась и висит, что представляет опасность проживающим в квартире детям (снимок внизу).

• Потолки санузлов покрыты грибком сине-зелёного цвета.

• Слева от входа в здание из-под брусчатки вымыто основание, образовалась яма.

• Имеется предположение, что в одной из квартир вентиляционные каналы соединены (нарушение правил), так как проникают запахи из помещений нижерасположенных квартир.

23 сентября и 2 октября 2016 года нами произведено выездное исследование ливневой канализации, мостов и дорог общего пользования, расположенных на территории ряда населённых пунктов Екатериновского сельского поселения Партизанского района Приморского края.

Выводы: мосты находятся в аварийном состоянии, не имеют ограждение, на нескольких дорогах в местах прохождения двух водоотводных труб ливневой канализации прочищена только одна труба, вторая полностью плотно забита грунтом, водоотводные канавы замыты, не прочищаются, что не обеспечивает водоотведение.

Дорога по ул. Космическая с. Екатериновка покрыта глиной, в дождь скользит, опасно даже ходить. Школьный автобус идёт юзом. Возле дороги по ул. Гагарина с. Екатериновка имеется незакрытый люк глубиной около 2 м, что представляет угрозу жизням людей.

В поселке Новая Сила свинокомплекс скидывает неочищенные стоки в речку, стоит смрад, испражнения переливаются через дорогу, разносятся на значительное расстояние проезжающим автотранспортом. Возле дороги общего пользования с двух сторон имеются два стихийно образованных карьера по добыче пескогравия, в настоящее время заполненных водой.

Мы вынуждены обратиться в прокуратуру по фактам нарушения законодательства при строительстве и приёмке в эксплуатацию жилых домов по ул. Партизанская с. Екатериновка, с ходатайством о принятии мер прокурорского реагирования по угрозе здоровью и жизням людей, наказанию виновных в произошедшем.

Имеются видео- и фотодоказательства.

Вас, Владимир Владимирович, просим взять данные дела под личный контроль, сделать выводы, ходатайствовать в ЗакС о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований непосредственно местными жителями.

Ответ на данное обращение просим направить на электронную почту: [email protected] и предоставлять всем желающим, так как данная информация секретной не является, касается нарушения прав неограниченного круга лиц. Ведь средства на строительство жилых домов выделены из государственного бюджета.

Фото Лиры Ивлевой.