фото

Вот скажите, вы как хотите: чтобы трубы водоснабжения и так далее торчали у вас в квартире – или чтобы они были закрыты? Да что спрашивать: конечно, чтобы закрыты, чтобы было красиво!

Вот и строители дома 37 лет назад так решили. То есть не строители, а заказчики, тогдашний КГБ, а строители согласились. И дом был построен качественно, потому что тогдашние надзорные органы чуть ли ни каждый день на стройке бывали, следили, чтоб все нормы и правила были соблюдены. В общем, хороший дом получился. И место хорошее: не Дворянское Гнездо, правда, но Гайдамак – не задворки…

С тех пор прошло 37 лет. Кто-то продал квартиру, кто-то, наоборот, купил. Поменялось многое… В том числе прохудились трубы. Те, что за стеной.

И вот однажды кухонный стояк протек (в доме разные стояки для кухни и санузла). ООО «Эра» всё исправила, но с хозяйки квартиры взяла за ремонт 15 тысяч. Вроде бы. Квитанции нет. Обратился в «Эру» и жилец нижней квартиры, у которого залило потолок и обои. Пришла дамочка, осмотрела и потребовала за осмотр 900 с чем-то рублей. «А квитанция?» – «Принесу». На этом всё и закончилось – ни квитанции, ни, естественно, оплаты.

И вот недавно – новая проблема. На этот раз протекла труба в стояке санузла. В результате в подъезде появилось объявление следующего содержания:

«Уважаемые жильцы и собственники кв. 33, 36, 39, 45, 48, 51, 54.

В связи с отсутствием хол. и гор. воды по вашему стояку поясняю: для осмотра и устранения протекания в кв. 36 и 29 19.09.2016 г. были вызваны представители ООО «Эра». Визуально установив причину, а именно – протечку общедомовой канализационной трубы, расположенной в шахте туал. комнаты, предложили замену части трубы. На данное предложение я ответила согласием и никоим образом не препятствовала их устранению. Но для выполнения работы представитель ООО «Эра» предложила выполнить самостоятельно следующее:

1) разобрать кирп. кладку,

2) снять кафель,

3) демонтировать унитаз,

4) демонтировать эл. титан.

На мое предложение взять выполнение всех вышеперечисленных работ ООО «Эра» было отвечено категорическим отказом с последующим отключением воды и выдачей предписания. Таким образом ООО «Эра» сняла с себя всю ответственность за сложившуюся ситуацию. Всё равно приношу свои извинения, и спасибо за понимание».

Предписание, выданное собственнице квартиры Любови Лисицинской, очень интересное. Во-первых, там сказано: «…необходима частичная замена стояка канализации, расположенного в Вашем помещении…», во-вторых, приведена норма: «Согласно Постановлению № 491 РФ (об определении состава общего имущества) и выполнение предложенных Вам выше указанных работ производится за счет собственных средств проживающих»…

Но на самом-то деле стояки находятся не в «нашем» помещении, а за его пределами. В нашем доме однажды меняли старые водопроводные трубы на новые – исключительно за счет управляйки, мы ни копейки не платили. Но у нас другая управляйка (71-го микрорайона), а вот у «хорошего дома» на Светланской – Управляющая компания Ленинского района (директор Владимир Козлов), и находится, кстати, она в том же доме, ООО «Эра» только работы выполняет…

В общем, четыре дня в квартирах по стояку не было воды. То есть ни помыться, ни постираться, ни в туалете воду спустить (на кухне вода была, там другой стояк – и это замечательное решение, спасибо КГБ!). И хозяйку квартиры можно понять: демонтировать бойлер и унитаз, снять кафель и разобрать кладку – это деньги нужны, а где стояк за кирпичами, она не знает, и унитаз с бойлером потом хоть выбрось – уже негодные…

Тут за дело взялся другой жилец дома – Евгений Энгельс, юрист. Он написал заявление на трех листах с требованием немедленно устранить аварийную ситуацию, с юридическим обоснованием того, что это должна сделать управляющая компания – это ее обязанность, ведь жильцы платят за содержание и ремонт общего имущества, и предупредил в управляйке, что обратился в прессу.

И на следующий день с утра, пока начальство не разбежалось, мы пришли к товарищу Козлову.

«Впервые вижу», – сказал Владимир Козлов, взяв в руки заявление Евгения Энгельса. Впервые-то впервые, но рассказ о ситуации он прервал и сказал, что «Мы все взяли на себя, слесари уже работают».

Вот как! Оказывается, действительно пресса – четвертая власть! Одной угрозы обратиться в прессу достаточно, чтобы управляющая компания стала действовать по закону! Так что – нет, ничего плохого о Владимире Козлове я не скажу: как сказал – так и сделал. Правда, обозвал «Арсеньевские вести» желтой газетой – да ладно, чего тут обижаться, надо же и Козлову получить хоть какое-то моральное удовлетворение. К тому же он образованный, знает происхождение этого выражения. Между ним и Энгельсом произошла некоторая перепалка по поводу законов – но это тоже мелочи, на мой взгляд. Когда после краткой беседы мы с Евгением Энгельсом вышли уже на крыльцо, Козлов выскочил следом и сказал, что вода будет через два часа. Это что – не отличная работа? Ну да, несколько дней воды не было, но на четвертый день начались работы – и за несколько часов были с успехом закончены!

Евгений Энгельс проводил меня до квартиры Любови Лисицинской. На площадке уже лежали демонтированные трубы – видно, в каком они состоянии. На площадке же стояли две недовольные женщины из управляйки (в данном случае мы не различаем «Эру» и собственно управляйку), в туалете работал слесарь. Стена была вскрыта аккуратно: уж слесарь-то знает, где в доме находится стояк, ни бойлер, ни унитаз не пострадали.

В общем, всё хорошо, что хорошо кончается.

Но…

На 8-9 этажах, как рассказал Евгений Энгельс, уж лет 10 нет воды – трубы засорились. Полотенцесушители лет 20 не работают. То есть даже в «хорошем доме» надо следить за трубами, и это задача управляйки. И еще одно замечание: зачем в квартире бойлер, если есть центральное горячее водоснабжение? А, понятно: чтоб, когда горячую воду централизованно же отключают, можно было не в чайнике воду греть, а в бойлере, и нормально мыться.

И в конце – полезная информация из заявления Энгельса:

«Перечень проблем, которые управляющая организация обязана устранить даже в отсутствие указания на это в договоре, решения собственников и денежных средств, содержится в Постановлении № 170 и Постановлении № 290:

• протечки в кровле и перекрытиях санузлов;

• повреждения системы водоотвода;

• разбитые стекла, сорванные створки окон, форточек, входных и балконных дверей;

• отслоение штукатурки потолка или верхней части стены с угрозой обрушения;

• нарушение связи элементов фасада со стенами:

• неисправности мусоропроводов, лифтов, электрооборудования (см. Приложение 2 к Постановлению № 170, в также п.п. 7, 13, 17, 18 Постановления № 290)».

Удачи!

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото автора.

фото