Главе администрации. г. Артёма.

Прокурору межрайонной природоохранной прокуратуры.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В президиум ОДПК «Хранители закона» с просьбой о помощи обратился генеральный директор ЗАО «Рекультивация Приморья» М.И. Гончаров.

Суть просьбы заключается в том, что земельный участок по адресу улица Фрунзе, 27 регулярно заливается сточными водами, что создаёт не только затруднения в эксплуатации земельного участка, но и создаёт реальную угрозу заражения и людей, и животных опасными болезнями. При этом, как сообщает нам уважаемый Михаил Иванович, многократные обращения и в прокуратуру г. Артёма во главе с прокурором Кушнарёвым, и к главе г.Артёма Новикову с просьбами принять меры к виновникам загрязнения, положительных результатов не дали, ни тот, ни другой реальных мер не принимают. Выехав на место, мы убедились в том, что территория указанного земельного участка действительно залита весьма «ароматными» водами.

Как следует из ответа в адрес заявителя представителя администрации г. Артёма Г.П. Волошиной, администрация направила виновникам «торжества» – ИП Юркова (автомойка) и ИП Бархударова Г.Г. (кафе по ул. Фрунзе, 27) предписание о необходимости приведения в порядок канализационных сетей. Прошу обратить внимание на ответ за подписью Волошиной – не установлена дата приведения в порядок канализационных сетей.

А это, по нашему мнению, означает только одно – администрация г. Артёма под руководством уважаемого В.М. Новикова только делает вид, что горит желанием навести порядок на данном участке. Хотели бы ошибиться!

Более того, на месте нам сообщили, что один из объектов построен прямо на канализационной трубе. Так ли это?

Возникает и второй вопрос – законно ли построены на данном участке городской земли указанные объекты?

Мы надеемся получить ответы на заданные вопросы по существу.

Изучив ситуацию на месте, побеседовав с гражданами, мы пришли к мнению, что имеет место не только халатное исполнение должностных обязанностей руководством администрации г. Артёма, но и прокуратурой г. Артёма. Или бессилие и того и другого? Безусловно, если указанные объекты действительно построены незаконно, то, возможно, есть некая коррупционная заинтересованность кого-то из должностных лиц администрации или прямое неисполнение своих должностных обязанностей.

Прошу принять необходимые и конкретные меры с установлением конкретной даты, чтобы опасные для окружающей среды и опасные для здоровья людей затопления территории были ликвидированы.

Полагаем, что в случае подтверждения незаконности строительства данных объектов на городской земле, должны быть приняты меры для их сноса или для узаконивания.

Татьяна ДЕМИЧЕВА, заместитель председателя президиума ОДПК «Хранители закона».

P.S. Руководству ЗАО «Рекультивация Приморья» рекомендуем обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба виновниками затопления территории нечистотами.