фото

Сборы за капитальный ремонт домов – с одной стороны, это насмешка: если дом запланировано отремонтировать в 2035 году, а деньги давай сейчас – то к 2035-му году что-нибудь да произойдет: то ли ишак сдохнет, то ли падишах, то ли дом уже рухнет, то ли деньги истают, то ли владелец квартиры не доживет… А в другой стороны, кое-какие дома уже ремонтируются! Капитально! В этом году! Вот повезло…

Повезло жильцам дома № 30 по улице Борисенко. Это на «Клубной», старая трехэтажка. Там капитально ремонтируют крышу. Оформлено как полагается, на дверях подъездов висят бумажки под стеклом, где все указано: что занимается этим ФПК Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ПК, что генподрядчик ООО РСК «Вавилон-1», что ответственный за производство работ Ваен-Маер Александр Игоревич, что от технадзора за ремонт отвечает Орбевко Лариса Викторовна. Указаны телефоны организаций и ответственных лиц. Солидно, в общем, оформлено. Капитально.

Не повезло жильцу этого дома Вадиму Присекину. Не повезло капитально. Жильцам соседних квартир на третьем этаже тоже не повезло, но не так капитально.

Сначала в квартире замолчал телефон. Вадим Присекин съездил в главный офис «Ростелекома», «Ростелеком» прислал мастера, тот пошел на чердак – и обнаружил, что ремонтники, счищая мусор и прочее мешающее ремонту, попутно обрубили телефонный провод, который идет от распределительной коробки. Или оборвали, что является несущественной мелочью. Мастер заменил 10 метров провода.

Потом с потолка стала сыпаться штукатурка. Ремонтники, видите ли, сняли прежний утеплитель – керамзит – и сложили его на чердаке как раз над квартирой Присекина. Кровлю, естественно, тоже сняли и сложили там же. Весь груз. Всю тяжесть. На что совершенно не рассчитаны потолки в доме.

В общем, потолок пошел трещинами. Сначала над окнами, на стыке потолка и стен, потом и дальше. 12 июля все вывезли двумя большими машинами. Грохот стоял на весь дом! Соседи, которые были дома, слышали этот грохот и выглянули в окно, чтоб понять причину. В общем, вывезли мусор.

А потом, как водится, пошел дождь. И через трещины вода полилась в квартиру Присекиных. Дома находился инвалид по зрению. На слух он определил, где капает, и подставил все имеющиеся в доме тазы и ведра. А вот как на диван вода капает, он не услышал, и диван промок полностью.

Вадим Присекин отправился в управляющую компанию. Не-не-не, сказали в управляйке, мы не имеем к ремонту никакого отношения, у нас и договора нет, обращайтесь в Фонд капремонта!

Ну что же, все данные – на двери подъезда. Адреса – в интернете. Вадим Присекин обратился. Ой, не пишите жалобу! – сказали ему во всех трех организациях: мы решим проблему! Как решите? А заштукатурим потолок.

Ничего себе решение проблемы! Если сквозь трещины льется вода, значит, дело не в штукатурке, там проблемы более серьезные. Давайте вы по технологии устраните проблему! То есть швы расшить, залить пеной, срезать пену, потом родмант, потом сетка, потом еще родмант – и уж потом штукатурка!

фотоА что же Александр Ваен-Маер, который отвечает за производство работ? Отвечает… Звонит ему Вадим Присекин: вода льется в квартиру сквозь трещины, которые возникли из-за нарушения технологии работ! Господин Ваен-Маер отвечает: а я что сделаю? Я что, ладошки подставлю? А накрыть полиэтиленом хотя бы – в голову не приходит? – спрашивает Присекин. Ну ладно, отвечает Ваен-Маер, сейчас приедем, накроем… Но, конечно, не приехали и не накрыли.

Странный капитальный ремонт. До капремонта не текла крыша, а во время капремонта только и делает, что течет. Дом разрушается не от времени, не от возраста (а дома эти на Борисенко, конечно, не первой молодости), а от капитального ремонта, который должен, по идее, продлить срок жизни домов, сделать жизнь в них комфортнее…

Так то по идее! Судя по всему, у генподрядчика такой идеи нет. У строителей вообще нет такой идеи. Когда дом строится – его же не накрывают от дождя? Дождь свободно поливает все построенное. Так с какой бы стати надо было накрывать старый дом, у которого крышу ремонтируют? Ах, люди? Ой, о людях мы не подумали… Да и чем накрывать? Нет у нас таких навыков!

А вот и есть. Когда несколько лет назад меняли крышу у дома на Фадеева (на противоположном от Борисенко берегу Объяснения), над ним был расстелен полиэтилен…

Впрочем, это все пустые разговоры. В результате капитального ремонта крыши по Борисенко, 30, проводимого ООО РСК «Вавилон-1», в некоторых квартирах третьего этажа потолки пошли трещинами. Через трещины заливает пока что только квартиру Присекиных. Но у нас снова циклон, снова дожди. А вода, знаете ли, течет в те щели, до которых достанет. И во второй раз – быстрее и охотнее. И в третий. И так далее… Вполне возможно, что капитальная проблема дома станет еще капитальнее.

А для Вадима Присекина дальнейшие действия ясны: акт о залитии квартиры получен, заявления написаны, экспертиза назначена, далее – иск в суд. Так что не надо завидовать тем, кого «капитально отремонтируют» в этом году. Лучше давайте подождем до 2035 года. Может, к тому времени ремонтники научатся соблюдать технологию…

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото автора.