фото

Александр Александрович рассказывает:

«Мы решили на дачу протянуть свет. Светлана Гурулева, председатель товарищества «Родник-2», провела кабель на 10 киловольт. В договоре мы все должны были быть дольщиками, но она оформила кабель на «Родник-2». Мои 65 000 рублей, получается, остаются у них. Но я должен быть дольщиком. Меня не устраивает мой статус. Согласно закона, она не имела права заключать договор на свой «Родник-2», тем более, я в нем не состою. Не было решения общего собрания.

В прокуратуре меня отправили на все 4 стороны. Мне подвели свет, но мне нужно оформить документы, мне это было обещано, до сих пор документы не оформляют. На этот вопрос ничего не отвечают. Нас, дольщиков, более 110 человек.

В последний раз я пошел на прием к Розову, уполномоченному по правам человека. Я там простоял весь день. Мне сказали, что я у них на контроле. Письмо мне задержали, говорят, денег не было. А ты позвони по телефону!

В приемной у них был Андрей Владимирович. Он сказал, что нужно было писать заявление им лично, а мне сказали, что достаточно отксерокопировать без шапки мое старое заявление. Целый день я там на ногах провел. Я встал в полпятого, я на даче живу. В 7 с копейками я был уже в городе, я сидел на детской площадке, ждал до двух. Не я один такой, там с детьми сидели на этой же детской площадке.

Вдобавок, живая очередь, как мне объяснили: «А вдруг ты не придешь». А я думал – позвонил, меня записали. У них был прием уполномоченного с представителем прокуратуры.

Приняли человек 20, а эффект какой? О каких правах человека можно говорить? Там приходили и уходили, но постоянно в маленькой комнате и коридоре ютились человек 20.

Я не могу на законных основаниях пользоваться светом. Я купил землю, построил дом и живу. Обязательно нужно заключать договор. Но, видимо, это только через суд. 4 июня приносили квитанции, я не буду платить. Если я не прав, почему в суд не подала?»

Отвечает Светлана Гурулева, председатель СНТ «Родник-2»:

«Мы линию строили собственными силами, поэтому каждый, кто имел желание строить и протянуть свет, все считаются застройщиками, линия считается общей. Какой он хочет статус? Ему надо отдельно выделить его долю? Но это наша неделимая общая собственность. Она неделимая.

Мы построили подстанцию, но у нас еще появляются желающие, собственность увеличивается. Выделить ему его собственность нет возможности. Кусок провода отрубить что ли? У нас пока договоры на потребление не заключены ни с кем. Мы приняли устав. Но я разговаривала с юристами, устав надо по-другому составить, и составить договоры для собственников.

Прокуратура меня вызывала неоднократно, у меня много бумаг, у меня рука не поднимается на него в суд подать. Пусть на меня компромат ищет, но за свет он не платит, собрание решило его вообще от света отключить. Он осознать это не может.

Прокуратура посоветовала, чтобы он написал заявление в ЖСК и подключился, а договор с нами самостоятельно составил один. Когда я дала предписание, он сказал: «Я что, дурак?» За свет человек должен заплатить, а против меня пусть ищет компроматы, и суд со мной разберется. Краевая прокуратура со мной занималась. У нас есть договор только на строительство. Где-то я чего-то не понимаю, узнаю. С каждым будем делать договор. А что касается Кувшинова, он не дает показания счетчика, а мы имеем право вывести и сами снимать показания».

Что касается волокиты в органах, неудобств приема... А вы что, ожидали, что они работают для людей? Думаю, это самозамыкающиеся структуры, что прокуратуры, что уполномоченный по правам человека. Туда вообще ходить не имеет никакого смысла.

По спору вышеназванных граждан. За свет надо платить, как за булку хлеба или иное благо. Ведь вы же не приходите в магазин, не говорите: «У вас нет кассы, поэтому хлеб я возьму бесплатно». А с коммунальными услугами граждане считают, что так поступать можно.

Но остается вопрос, почему «Родник-2» до сих пор не оформил документы. Построили в 2010 году. Неужели за шесть лет нереально было пригласить юристов, которые помогли бы привести в соответствие с законом и устав, и отношения с дачниками. А если оно не приведено в соответствие, стоит ли удивляться, что кто-то не хочет платить за свет, не имея на руках договора?

Анастасия Попова, рисунок: liveinternet.ru