Как сообщили в департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам, специалисты краевого предприятия продолжают реконструкцию и модернизацию канализационной сети Владивостока.

При прокладке коллекторов, соединяющих канализационные стоки с очистными сооружениями города, одним из самых сложных видов работ является прокладка труб  под железнодорожными путями. Для того, чтобы не вскрывать железнодорожное полотно и не прерывать движение поездов,«Приморский водоканал» применяет уникальную современную технологию – метод направленного продавливания на глубине или, так называемый, технологический «прокол».  

«В настоящее время подрядная организация ведёт работы по прокладке труб подобным способом в районе улицы Фонтанная во Владивостоке. Работы на участке, протяжённостью 35 метров, где будут проложены трубы диаметром 1 200 сантиметров, планируется завершить в течение месяца.  Всего же текущий проект предусматривает 11 «проколов» на труднодоступных участках», – рассказали в краевом учреждении.

Отметим, данная технология отлично зарекомендовала себя при проведении подобных работ. При её применении не нарушается движение транспорта в месте проведения работ, не требуется транспортировка грунта при  земляных работах, а также выполнения благоустройства после окончания прокладки.