Фрунзенский суд признал плату за ОДН по горячей воде одного из домов незаконной. Мало того, обязал ДГК сделать перерасчет с 2013 года.

Краткий пересказ решения суда. Неугомонный собственник квартиры по переулку Шевченко, 5, Анатолий Корж решительно ввязался в борьбу с общедомовыми нуждами. По горячей воде он уже отстоял право дома не платить. Как же он это сделал?

Как пишет судья Горзей (судье низкий поклон) в своем решении, Корж пояснил, что у собственников в доме установлены водомерные счетчики, общедомовые краны отсутствуют, для уборки помещений общего пользования граждане берут воду из собственных квартир.

По расчетам истца, ДГК приписывает дому 7 кубометров горячей воды. Этим кубометрам взяться неоткуда.

В суд пришел директор управляющей компании «Жилищная реформа» Казаченко, он подтвердил, что дом не оборудован общедомовым счетчиком, запорной арматурой для потребления посторонними горячей и холодной воды, в холодное время влаждная уборка не производится вообще, хотя ОДН выставляется и в зимнее время.

Суд решает удовлетворить исковые требования. В соответствии со ст. 30 и 36 ЖК РФ, собственники многоквартирного дома распоряжаются общим имуществом. Согласно ст. 44 ЖК РФ, органом управления МКД является общее собрание.

Коржу принадлежит половина квартиры в этом доме. В доме непосредственное управление и УК «Жилищная реформа». Согласно ст. 161 ЖК РФ, при непосредственном управлении лица, снабжающие дом водой холодной и горячей, теплом и т.д., несут ответственность перед собственниками. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, собственники вносят плату за услуги, согласно договорам.

Из квитанций, которые предоставил Корж, следует, что оплата за горячее водоснабжение производилась с учетом ОДН, Корж ОДН вычеркивал. Согласно п. 29 Постановления правительства от 23.05.2006 г. №306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», ОДН включает в себя потери ресурсов по дому и не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований техничнской эксплуатации систем.

В соответствии с п. 40 Постановления правительства РФ от 06.06.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», потребитель коммунальных услуг должен платить за горячую воду. Ответчик, то есть ДГК ссылается на то, что есть постановление департамента по тарифам, которым вводится ОДН, если есть централизованное водоснабжение.

В деле есть акт, согласно которому дом не подключен к централизованному горячему водоснабжению. Следовательно, не должен платить ОДН.

Судья удовлетворяет требования Коржа, не выставлять ОДН, признать действия ДГК по начислению ОДН незаконными, обязать ДГК произвести перерасчет с 2013 года Коржу.

Впрочем, он решил не останавливаться на достигнутом и аналогичные требования выставит по ОДН за холодную воду.