фото

В этом году состоятся выборы в Государственную думу и Законодательное собрание ПК. В этих органах исполнительной власти преобладают депутаты «Единой России», у которых интересы народа находятся на заднем плане.

Ранее народ Польши, путем участия в выборах, заменил более 90% неугодных чиновников. Пусть это будет примером для народа России.

Правила оплаты коммунальных услуг, согласно законодательству.

В пункте 1 ст. 162 ЖК РФ изложено: «При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания».

Пункт 2 ст. 162 ЖК РФ гласит: «По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме ...) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность».

Собственники помещений МКД №15 по улице Невельского избрали управляющую компанию Первореченского района №8, и эта компания с каждым собственником в декабре 2007 года заключила договор. Следовательно, с января 2008 года начисление, расчеты и контроль за оплатой за все коммунальные услуги должна производить УК Первореченского района №8. Указанные статьи УКПР№8 по оплате за коммунальные услуги не исполняются, за исключением оплаты за содержание мест общего пользования и текущего ремонта. с января 2008 года и по сей день начисления и контроль по оплате коммунальных услуг осуществляют ресурсоснабжающие организации.

Евгений Бондаренко.

От редакции:

С 2008 года, когда вы заключали договор, законодательство было другим. В частности п. 7 ст. 155 ЖК РФ сейчас предполагает, что правило — контролировать коммунальные услуги и собирать за них плату может только ТСЖ. УК этого делать не может. Впрочем, и вы недалеки от истины. Вы заключали договор в далеком 2008 году, когда закон предполагал, что УК имеет право собирать деньги за коммуналку. Другой вопрос, согласно ст. 422 Гражданского кодекса, если есть договор, применяются те правила, которые были на момент его заключения. И, самый главный вопрос, что лучше для вас.

Почему ресурсоснабжающие организации решили брать плату самостоятельно? Дело в том, что с момента начала функционирования ЖК РФ и, видимо, по сегодняшний день, стали появляться такие хитренькие дяди и тети, которые соберут плату за коммуналку за год, например, а потом смоются куда-нибудь за рубеж.

В итоге или дом должен платить по второму кругу, или коммунальщики искать жуликов своими силами. При любом раскладе, ситуация неловкая. Если для вас принципиально, чтобы плату за коммуналку собирала УК, вы можете этого добиться. Другое дело, если совсем уж честно, это не в ваших интересах.

Анастасия Попова.