(Касательно предварительной оплаты еще несделанного капремонта!)

ПРОЛОГ. Лиса Алиса: «Дорогой Буратино, зарой свои сольдо в Стране Дураков и через 10, 20 или 30 лет мы с моим честным-пречестным Котом Базилио вам с Папо Карло отремонтируем очаг, даем честное-пречестное слово... чтоб мы сдохли, если соврали!»

И как только поднялась рука у самых-пресамых двух юристов – птенцов Самого Собчака – благословить Закон от декабря 2013 года о предварительной оплате капремонта собственником ж/площади – неизвестно какого дома, неизвестно когда, по неизвестной смете с неизвестной долей самого плательщика и с непринятой по качеству исполнения работой? Выходит: жильцы дома Н оплатят капремонт жильцам дома Х и они же, жильцы дома Н, обязаны принять качество выполненной работы, ибо они ее оплатили собственными денежками... Вы что-нибудь поняли?..

Конституционный суд РФ

высказал свое «одобрямс» и, в принципе, правильно: капремонт должны оплатить собственники, коль захотели стать таковыми. НО!

В Матушке России все делается через… пятую точку!

Создаем «понты» на весь ухмыляющийся Мир: не очухавшись от провальных затрат на сочинскую авантюру (приплюсуйте буквально ко всем нашим проектам – «откаты» и БЕЗНАКАЗАННОЕ повальное воровство!), затеяли новую – ЧМ, чемпионат мира по футболу с вавилонскими стройками века, а там еще рвут тельняшку на другие мировые форумы, абы пустить пыль в глаза проклятому, загнивающему...

В этой же связке «понтов» и покупка «ценных» (туалетных!) бумаг у потенциального врага – США – на миллиарды долларов почти без всякой выгоды – 0,5%! (Вернут ли? Или, как украинцы – пошлют?).

В этой же теме и война в Сирии, не спросив свой собственный русский народ, хочет ли он кормить, кроме братьев-украинцев, теперь еще и сирийцев?

А всего-то, высоколобым шуваловым и прочим (у кого жены «зарабатывают» миллиарды!… Посмотрите их декларации о доходах! Как тут не вспомнить дедушку Ленина с его «Грабь награбленное!») решить вопрос ОЧЕНЬ ПРОСТО: выделить из бюджета инвестиции – возвращаемые суммы на капремонт в регионы, которые возмещались бы собственниками жилья ПОСЛЕ выполнения ремонта и обязательного принятия работы плательщиками-собственниками приватизированного жилья..

Для отвода глаз придумали жуткую нелепицу: освободили от оплаты КР (капремонта) 80-летних. А остальные члены семьи как? Вычленивать из квитанции долю дедушки и лелеять его, сдувать пылинки? Бред чинодралов!…

Лично я – за клятвенные обещания даже Самого – платить не намерен, и никакой суд меня не заставит: нет такой статьи!

Евгений Федоров,

юрист-правовед. 22.04. 2016.

* Автор статьи 5 лет работал юрисконсультом Горкомхоза г. Магадана. Образование –юрфак Калининградского Университета.