фото

Считаю, именно безучастные, покорные жители Владивостока инициировали рождение Закона №271 о капремонте.

Бывший министр по ЖКХ Басаргин, полагаю, с открытым ртом слушал, как «человек Кремля» И. Пушкарев обувает по самое «не балуй» городское население по второй строке в квитанциях – «ремонт жилья», предварительно убрав из первой строки слова – «текущий ремонт», но не уменьшив оплату по строке – «Содержание жилья».

И население платит по двум строкам. Уже бывший министр, Басаргин, видимо, быстро врубился в тему, эти квитанции положил на стол премьер-министру Медведеву. Медведев, очевидно, объявил, что в регионах проведена апробация оплаты капремонта жилья населением, и возражений не поступало. Что дает право правительству издать Закон о сборе средств на капремонт. Госдума сломя голову одобрила этот Закон, и даже без льгот для инвалидов.

Приморское краевое ЗакСобрание не посмело ослушаться автора вертикали власти, с полного одобрям-с Губернатора приняло Закон о капремонте. В Москве данный закон вступит в силу только с 01.07.2016 года и перечислены следующие категории граждан, получившие льготы: инвалиды, все пенсионеры, ветераны, т. е. семь категорий граждан, а в Приморье осчастливили только три категории, преднамеренно забыв при этом о реабилитированных жертвах политических репрессий и о детях войны, при этом плату за капремонт назначили одной из самых высоких по Российской Федерации.

Депутаты Приморья так увлеклись поборами с населения, что сегодня (со слов депутата ЗакСобрания) дума не может найти средства в бюджете края на выплату компенсации.

Думаю, дума сама загнала себя в капкан алчности, но не думает урезать свои оклады и лечебные. А выход-то простой – пересмотрите Закон, который сами, считаю, на больную голову состряпали, и назначьте символическую плату на капитальный ремонт, как в Якутии – 1 руб/?м2, только и всего. Но зачем думать о нищем населении?

И еще один свой закон должны пересмотреть депутаты Приморья, это закон о Ветеранах труда Приморского края. Из него они должны, считаю, убрать параграфы, превратившие пенсионеров ПК по старости в лизоблюдов губернатора. Если есть Почетная грамота или благодарность от губернатора, тогда пенсионер по старости становится Ветераном труда ПК, независимо от его трудового стажа.

Должно быть одно условие для присвоения звания Ветеран труда Приморского края – производственный стаж для женщин 30-35 лет, а для мужчин – 40-45 лет, только и всего!

Сегодня мало кто помнит слово «валоризация», которая обозначает компенсацию (т. е. увеличение) пенсии пенсионерам по старости за проработанное время в советский период. И это повышение пенсий мне удалось выиграть у премьер-министра В. ?Путина через наш любимый Конституционный суд.

А вот на вопрос почему льготники не получили мер социальной поддержки по оплате ЖКХ в феврале и марте т. г., получена не обычная, как предполагалось, отписка, а вполне достойный ответ от директора краевого департамента труда и социального развития Лилии Лаврентьевой. Цитирую:

«В связи со вступлением в силу Федерального закона от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ (вступил в силу с 01.07.2015 г., а должен был вступить в силу через месяц со дня опубликования) в ст. 17 Федерального закона №?181-ФЗ были внесены изменения, предусматривающие, что инвалидам представляется компенсация расходов в размере 50% на оплату жилых помещений (проживающим в государственном и муниципальных жилых фондах) и коммунальных услуг, рассчитанная исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в установленном законодательством Р.Ф. порядке.

...По этой причине, после поступления сведений от организаций ЖКХ был сделан перерасчет с учетом данных о фактическом потреблении коммунальных услуг, начиная с 01.07.2015 г., что привело к уменьшению представляемой нам ЕДВ в феврале 2016 года.

... в аналогичном порядке (как и с инвалидами) предоставляются меры социальной поддержки и для краевых льготников, включая ветеранов труда и реабилитированных жертв политических репрессий, которым ЕДВ с 1 января 2016 года также ежемесячно пересчитываются с учетом фактически понесенных расходов за предыдущий период».

Как все тихо, мирно и благопристойно, если бы Государство не выворачивало руки и угрозами не заставило бы жильцов, особенно льготников, за свои скудные кровные установить приборы учета, по показаниям которых сегодня государство и экономит свои расходы, но за счет нас. Кроме как медвежьими эти государственные услуги и не назовешь, но если у Вертикали власти от medved сохранилась хоть капля совести, то ОНО должно бы оплатить льготной категории граждан приобретение и установку счетчиков по учету фактического потребления услуг.

Но, как известно, аппетит, а если он и так медвежий, разыгрывается во время еды, да еще и на халяву. А у халявы ни по ассортименту, ни по количеству мер и весов то нет.

А вот поборы за отопление курирует уже краевая администрация в лице департамента по тарифам. Мой знакомый – председатель ТСЖ на Русской – установил счетчик на отопление. И когда получил квитанцию за месяц, обратил внимание на то, что там вместо 3-х цифр стоит целых 5.

Он бывший главный энергетик предприятия, и помнит, что в квитанции должно быть три цифры: – Количество Гкал, Цена 1 Гкал и сумма, а тут аж пять цифр. Его насторожила цифра 2 – Норматив (Гкал на 1 кв. м; куб. м на 1 чел.), Проще говоря – коэффициент поправки на ветер.

Он помножил Гкал на цену и полученную сумму оплатил тепловым сетям. Тепловые сети подали на него в суд и выиграли процесс. Он в департамент по тарифам, а те его хором убеждали, что без поправки на ветер: – Объем (количество) и (куб. м на 1 чел.) в Приморском крае, ну никак нельзя и все тут!

Сегодня катится очередная волна от «medved» – срочно установить счетчики на отопление, которые могут стоить до 500 тысяч руб. Сограждане! Ставьте хоть золотые счетчики, а считать будут по «коэффициенту» с «душком» от самого губернатора?

Нас ждут лимит-нормы на потребление электроэнергии на 1 чел/мес., а вместо индексации пенсий – адресная – по забытым уже талонам, помощь остронуждающемуся (нищему) населению! Вот и вернулись в карточную социалистическую-коммунистическую, сталинскую систему?

И снова хлеб по карточкам, а вместо лампочки – лучина?

Спасибо вам, премьер-министр и вертикаль власти – Единая Россия!

Юрий Трифонов.

Председатель правления ПРОПЗ и ИПО ОО РОС.МЕМОРИАЛ.

Рисунок vk.com