фото

Медведев издал ФЗ №271, а у меня появились к нему вопросы. Почему не предусмотрен снос железобетонных 5-этажных хрущевок, срок эксплуатации которых первоначально был 25 лет, потом продлен до 40?

А после капитального ремонта в Омске произошла авария с огромными человеческими жертвами. Погибли солдаты 1-го года службы, которые в своей жизни и девушек-то путем не целовали. Вопрос: «Как можно проварить сварочные швы в стыках панелей в панельных домах, не выселяя жильцов при этом»? Или народ должен невзгоды, исходящие от малокомпетентной власти, бесконечно стойко переносить?

До сих пор не могу представить, как можно жить в доме, ремонт которого будет идти 40 лет?

Но первым пунктом в моем доме предусмотрен ремонт крыши. Я живу в панельном доме 83 серии, а у него мягкая кровля, которая должна ремонтироваться по строке «содержание и текущий ремонт жилья». А далее – ремонт фасада... а когда и кто отремонтирует остальные три стены дома – одному Богу и премьер-министру известно.

Региональный оператор – и застройщик, и подрядчик, и заказчик, и контролер! Идеальная схема для коррупции! Контроля над оператором нет и не предвидится!

«Оператор» сам контролирует размер обязательных платежей и имеет право их увеличивать! По моему мнению, нормы ФЗ №271 могут способствовать физическим и юридическим лицам совершать или соучаствовать в совершении противоправных или уголовно наказуемых аферах, в мошенничестве, в присвоении и растрате, в вымогательстве и всевозможных преступлениях.

Мне пришлось пережить минимум три денежные реформы и 3 дефолта, а в декабре 2014 меня «опустили в парашу» по уши и сказали, что это – экономический кризис! Когда рубль за полгода как раз банковской системой вполовину обесценен, «помогать банкирам» своими кровными нелепо.

В условиях дикой инфляции, все накопительные системы оплаты в госкарман считаю жульническими. Даже если законодатель поощряет эту авантюру, то это не значит, что капремонт должны делать за средства граждан. Эта услуга в нынешней форме является навязанной кабальной сделкой, нарушает Конституцию и права граждан.

В дополнение к огромному числу нарушений нормативных актов РФ, в 271 законе никак не прописана процедура сохранения денежных средств жильцов. Государство отказывается страховать денежные средства, которые будут перечислены на капремонт из-за прогноза инфляции за 30 лет. В таких условиях мы лишимся тех средств, которые удастся накопить. Мы такое уже проходили, и не раз.

Считаю, необходимо срочно наложить мораторий на закон о капремонте ФЗ №271, отменить его вообще или до обещанного Вами по ТВ «Дня Победы над Инфляцией», уважаемый гарант конституции, президент РФ Владимир Владимирович!

Пришла беда, отворяй ворота! но беда пришла от Главы Правительства РФ в виде постановления об оплате ОДН по электроэнергии. Простите, но жильцы домов находящехся в ведении управляющих компаний платят им ОДН за э/э по строке в квитанции – «Содержание жилья».

А еще раньше, когда все удобства были во дворе оплата ОДН по э/э была включена в тариф на э/энергию. Появились многоэтажки и в строку «содержание жилья» стали включать расход э/энергии на освещение межэтажных лестничных площадок и подвалов. Появились лифты – в «содержание жилья» включили расход э/энергии на их работу.

Д. Медведев подписал постановление об оплате за ОДН пропорционально площади квартир. Смешнее решения даже невозможно придумать. А на словах, он борец за справедливость.

Я бы поверил ему, если бы он в это постановление внес параграф о том, что общедомовые электросчетчики должны быть с 2-ставочным тарифом. ОДН распределить строго в соответствии с количеством проживающих в квартире, включая собак, как члена семьи. Отключать лифты в ночное время.

А главное, обязать управляющие компании исключать из квитанции по строке «содержание жилья» сумму ОДН. Управляйки обязаны разработать и внедрить мероприятия по экономии всех видов топливно-энергетических ресурсов по каждому дому и с указанием сроков внедрения. А за использование средств не по назначению, работники УК должны нести уголовное наказание.

Не только у меня, но и учитателей газеты есть мнение, что кто-то из правительства участвует (греет руки) в «этом деле».

Товарищ президент РФ, Владимир Владимирович, пора применить власть и отменить ОДН не только за электрическую энергию, но и за горячее и холодное водоснабжение, так как в домах УК до сих пор не установлены общедомовые счетчики горячей и холодной воды!

Как ни странно, но на это обращение есть решения. По капитальному ремонту ждем ответа из КС, а по ОДН решение в виде ответа получено от омбудсмена по ПК В. Розова. Читайте и запоминайте, но лучше запишите, какие коренные изменения по ЖКХ нас ждут.

«С 01.04.2016 г. в состав платы за содержание жилого помещения будет включена так же плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Таким образом, с 30.06.2015 г. плата за текущий ремонт перестала быть самостоятельной платой и стала входить в плату за содержание жилого помещения. Вместе с тем, на размер платы за жилое помещение это не влияет, так как плата за текущий ремонт стала входить в плату за содержание жилого помещения.

На основании этого вторую строку – «Ремонт жилья» – УК должны убрать из квитанций, а ДЭК должна убрать строку ОДН из своих квитанций, т.к. ОДН мы платили и платим УК.

Но не перевелись еще Остапы Бендеры и Чубайсы. В 2015 г. в июне мне пришла квитанция за отопление и горячую воду. Отопление отключили в мае, и по квитанции за май было оплачено за отопление. Но в квитанции за июнь появилась строка «Индивидуальное отопление» и по ней было начислено около 3-х тысяч рублей. Платить не стал.

За июль такой строки не было, но в квитке за декабрь появился долг за неуплату индивидуального отопления. Не платил. И в квитке за январь жирным шрифтом было напечатано, что долга за отопление у меня – 00,0.

Председатель всероссийского женского союза «Надежда России» в поселке Раздольном Татьяна Попова пишет, что соцзащита, как она считает, – карательный орган. От себя добавлю: и Правительство, считаю, тоже! Соцзащита лишает субсидий за неуплату ОДН по э/энергии. Причем не по решению суда, а из-за мнимых, полагаю, долгов перед ДЭКом. А Медведев сказал и сделал, что он не будет индексировать пенсии работающим пенсионерам. Им и так хватит. Думаю, цинизм высшей пробы. а как по-другому?

Татьяна права и в том, что людей развратили телевидением. Кроме лубочной петросянщины обывателей ничего не интересует. Им платят мизерную пенсию – молчат. Раньше на чай ходили – сегодня забились в норы-квартирки и думают, что отсидятся, их не коснется. Их даже цены устраивают. Господа на диванах! Не отлежитесь и не спрячетесь. Медведь – лютый зверь. Готовьтесь жить в землянках или крысиных норах.

В следующем году исполнится 100 лет Красному террору и 80 лет Большому террору. Многие тогда думали, замкнувшись в квартирах, что их объедет «черный воронок», но именно Приморский край принес больше всех жертв в годы «Большого террора» в 1937-1938 гг. Расстрелянных десятки тысяч человек, а репрессированных около 330 тысяч.

И еще 3 цифры надо знать и помнить: за время советской власти СССР потерял 100 миллионов своих сограждан. Из них – 27 миллионов погибших во время ВОВ, плюс 13,5 миллиона без вести пропавших. Итого 40,5 миллионов. 20 миллионов гражданского населения погибло на оккупированных Гитлером территориях, 7 миллионов из них – юноши призывного возраста и 40 миллионов – революция, Красный террор, гражданская война, раскулачивание, расказачивание, голодоморы, ГУЛАГи и сталинские спецпереселенцы.

Я не призываю взять вилы в руки и делать революцию, а прошу слезть с диванов и на выборы. Нынешнюю власть вместе с существующим депутатским корпусом можно и нужно сменить.

Сатирик Михаил Задорнов не мог не произнести новые для него слова – анусолизинг и анусоблюдцы. Он говорит: «ну зачем эти слова, когда в русском языке есть слово лизоблюды»?

Я даже и подумать не могу, что в Приморском Зак. Собрании есть такие, но почему же с такой быстротой депутаты приняли Закон о капремонте и внедрили его, в нарушение Закона о запрете повышения оплаты за ЖКХ, да еще после 1 июля, т.е. с октября 2014 года, да еще с самым высоким тарифом по всей России? В Якутии тариф – 1 руб/м2, в Магадане (на Колыме!) – 3 руб/м2, в Питере – 4 руб/м2, а в Приморье аж 7 руб/м2. А потому, что нас считают за быдло?!

А как платят за капремонт по регионам? По ЦТВ зампред фонда сообщила: «во всех республиках Закавказья не платит никто, по некоторым регионам 15%, самая большая –до 30%».

Почему в республиках Закавказья не платят? Ответ прост – они выполняют определение Верховного Суда РФ от 2014 года. Привожу один абзац из этого Решения: «...суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт». На простом языке значит, что плата добровольная.

На вопрос: а в каких краях и областях по России не платят совсем, она ответила, что это тайна. Боюсь, что тайной так и останется и сумма поборов, и сметы расходов, и доходы чиновников в сфере капитального ремонта и к ним прилипших, и откаты.

А возможно, депутаты Приморского Краевого Законодательного Собрания возвращают свои расходы, потраченные на подкуп избирателей?

Говорю не понаслышке, свой подкуп я спровоцировал сам.

Вечер. Звонок. Агитаторы от Единой и Справедливой, пришли агитировать идти на выборы и проголосовать. Отвечаю: «я голосую только за деньги». Пауза. Две девушки-агитаторы между собой обменялись взглядами и попросились войти в квартиру.

– Ну, вы же знаете, что это только между нами? За то, что Вы проголосуете за нашего депутата, получите 500 рублей, но не сразу. Перед выборами аванс 200 руб., а после выборов остальные 300 руб. Записали мои ФИО, подарили на прощание термометр-наклейку с белым медведем, попрощались и ушли.

За день-два до выборов звонок. Агитаторы с порога:

– Вы не забыли, за кого Вам надо проголосовать?

– Ну как же, помню конечно, – и назвал фамилию.

– Все правильно, пожалуйста, получите аванс 200 р. Не забудьте проголосовать.

В День выборов, как инвалид, вызвал камарилью себе на дом. Пришли трое или даже четверо. Посмеялись даже на предмет за кого мне проголосовать. Но взрослый, седоголовый мужчина, улыбаясь и махнув рукой, сказал, что хоть за кого ты голосуй, все равно получишь то, что получишь. Проголосовал за «того парня».

Через день звонок по телефону: «Голосовали? За кого? Ладно, проверим, и если это так, то остальные деньги занесем».

На 3-й день занесли 300 руб.

Резюме: Так, сколько же кандидатов стали депутатами, путем подкупа избирателей за деньги? Этот вопрос – компетенция правоохранительных органов, но как сказал мой знакомец, ну очень приближенный к этим самым органам, что они все знают, но чем хуже нам, лучше им!

Юрий Трифонов.

Председатель правления ПРОПЗИПО ОО РОС.МЕМОРИАЛ.