Резка бетона алмазным оборудованием На определенных стадиях строительства и ремонта необходима прокладка новых или реконструкция старых коммуникаций (вентиляция, канализация), устройство дверных и оконных проемов, изготовление ниш или даже демонтаж части здания.

Все чаще для создания отверстий в бетоне, железобетонных конструкциях, камне, кирпиче, облицовочных плитах и перекрытиях используют алмазное оборудование.

Резка бетона с использованием алмазных технологий требует профессионального подхода к выполнению работ и специального инструмента, но, при этом, имеет ряд преимуществ перед другими видами механического воздействия.

В сравнении с альтернативными методами работы алмазная резка и алмазное бурение отверстий в бетоне создают невысокий уровень шума, соответствующий санитарным нормам, поэтому такие работы могут производиться в жилых помещениях.

Алмазное оборудование позволяет обрабатывать все виды строительных материалов, а также является одним из лучших вариантов для изготовления технологических отверстий повышенной точности. Рез не требует дополнительной обработки и шлифования. При алмазной резке практически отсутствуют опасные вибрации, которые могут привести к появлению микротрещин в материале. Неоспоримым преимуществом является высокая безопасность и экологичность, достигаемая за счет минимизации пыли и осколков.

Алмазное оборудование может подразделяться на "ручное" и "машинное", с охлаждением водой или сухое.

При работе в жилых зданиях наиболее предпочтительным является использование ручных резчиков.  Инструмент оснащен алмазными дисками небольшого диаметра (200-400 мм.) и электро- или бензоприводом. Резка может осуществляться на глубину до 80 мм. Работа производится относительно тихо, в короткие сроки и не влияет на режим эксплуатации помещения.

Для выполнения большого объема работ стоит воспользоваться крупной стенорезной техникой, превосходящую ручной инструмент по скорости.

Осуществить резку практически любых твердых строительных материалов помогут стенорезные машины.  Диаметр режущих дисков позволяет производить резку на глубину до 600 мм.

Канатная система подходит для резки и демонтажа крупногабаритных конструкций разнообразной формы. При использовании каната прорезают бетон или металл любой толщины, а также становится возможным создание проемов с одной стороны стены.

Различные модели швонарезчиков позволяют производить работы и в жилых помещениях и использоваться для толстых перекрытий и полов.  

При резке перекрытий толщиной более 120 мм. применяются швонарезчики с автономной подачей, а также водяной системой охлаждения режущего диска.

При малой длине или глубине реза используют ручные швонарезчики без подачи воды.

Швонарезчики незаменимы при реконструкции тротуаров и автодорог.

Благодаря использованию технических алмазов, стоимость алмазного бурения и резки относительно невысока, но качество производимых работ достойно максимальной оценки.