Надежда на будущее Первая проба наркотических веществ начинается, как правило, с молодого возраста. По опросам специалистов, почти 68% молодежи подверглось влиянию «товарищей» и впервые попробовало наркотик в возрасте до 18 лет. Многие думают, что попробовав наркотик однажды ничего не случится, но они ошибаются. При первой пробе может появиться зависимость не только на физическом уровне, но и на психологическом.

Желание зависимого снова почувствовать эйфорию и расслабленность толкает его на употребление наркотика снова и снова, что приводит к физической зависимости. Систематическое употребление наркотиков впоследствии вызывает абстинентный синдром, называемый «ломкой». Одним из способов вернуть наркомана к нормальному состоянию – это дать прочувствовать всем телом «ломку». 

Зависимый человек никогда не признает, что он зависим, поэтому за помощью в реабилитационные центры приходят их родственники. Семья наркомана (созависимые) тоже нуждается в помощи специалистов. Созависимость выражается поглощенностью человека другим человеком на эмоциональном и физическом уровне.

Проблема наркомании влечет за собой неисправимые последствия, поэтому чтобы избежать их, необходимо позвонить по телефону горячей линии Консультационного центра Фонда реабилитации зависимых людей «Возрождение» 8-800-250-1-911. Специалисты ответят на ваши вопросы и предоставят вам полную информацию о реабилитации наркозависимых в реабилитационных центрах.  Все резиденты центров участвуют в спортивных мероприятиях, помогающих вернуть ему здоровое тело. Вылечить физическую и психологическую зависимость к наркотикам возможно.

Наркотики влияют на все органы в теле человека, но больше всего они оказывают действие на мозг. Развитие наркомана останавливается ровно на том моменте, когда он начинает употреблять запрещенные вещества. В этот период происходит потеря жизненных ценностей, норм и целей человека. Реабилитационные центры занимаются еще и ресоциализацией зависимых, проходящих курс лечения.

Работа психологов и консультантов по химической зависимости направлена на возвращение резидентам центров здорового психического и физиологического состояния. В курс лечения входят индивидуальные и групповые занятия. Групповая терапия для того, чтобы все реабилитируемые могли поделиться своими проблемами и рассказать о собственном опыте или самочувствии.

Если у вас или у вашего близкого человека есть наркотическая зависимость, обратитесь в Фонд реабилитации зависимых людей «Возрождение». Если у вас появились вопросы, вы можете позвонить по Горячей линии нашего Консультационного центра, где специалисты ответят на все ваши вопросы и снабдят необходимой информацией. Верните себе надежду на здоровое будущее.