Люди вынуждены спасаться от произвола управляющих компаний, которые ведут себя как преступники

Дикими историями в сфере ЖКХ сегодня никого не удивишь. Вот на этой неделе в домах 40 и 42 по улице Шекснинской, на западе Волгограда, неизвестные взломали сотни почтовых ящиков, чтобы помешать людям ответить на запросы Госжилнадзора: действительно ли они выбрали управляющую компанию ООО «Комфорт-Сервис» или же их подписи в протоколе были сфальсифицированы. Теперь в полицию поступают сотни однотипных жалоб о вандализме и краже корреспонденции. Но это, оказывается, еще «цветочки». Другая «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда», которая по решению Госжилинспекции за многочисленные нарушения и фальсификацию подписей жильцов, якобы выбравших ее, с 1 декабря 2015 года лишена права управлять многоквартирным домом по ул. Землячки, 26, решила наказать нелояльных жильцов оригинальным способом. Когда люди в знак протеста отказались платить самозванцам, руководство УК заключило договор с коллекторской компанией и послало мастеров на крышу: вставлять «затычки» в канализацию всем недовольным. Чтоб жизнь медом не казалась!

«Отправляем коллекторов в «обезьянник»

Столь изуверский способ надавить на должников с помощью невыносимого запаха фекалий и невозможности справлять естественную нужду в России теперь разрешен, но только по решению суда и только после многомесячных (более года) задержек платежей за услуги ЖКХ. А в данном случае, ни решения суда, ни даже вызова в суд жильцы не видели. Да и задержек таких по платежам не было. Однако коллекторам удалось вставить несколько заглушек и затопить водами канализации несколько квартир. После чего жильцы стали проявлять бдительность, и вынуждены были создать отряд наблюдения за крышей. Самыми наблюдательными, как водится, оказываются бабушки.

— Мы дважды вызывали полицию, увидев человека на крыше с этой «затычкой», и дважды отправляли сотрудников коллекторского агентства в «обезьянник» за незаконные действия, — рассказывает жительница дома, пенсионерка Лариса Григорьевна Белоштанова. — В первом подъезде они уже затопили квартиры. Я не плачу по квиткам с декабря 2015 года, поскольку видела документ ГЖИ об исключении нашего дома с 1 декабря из реестра лицензий Волгоградской области и необходимости выбора новой управляющей компании. Кому платить-то? Если бы можно было платить напрямую поставщикам коммунальных услуг, я обеими руками «за», но у нас в Волгограде это вроде не предусмотрено. И тем не менее, хотя платить перестала совсем недавно, я однажды уже нашла у себя на двери «предупреждение» от нашей «УК ЖКХ Дзержинского района» о том, что в случае срочной неуплаты мне «ограничат» канализацию. И якобы это второе предупреждение, хотя первого вообще не было. Пошла с этой бумажкой разбираться в эту контору. Первое, что бросилось в глаза: лицензия управляющей компании должна висеть на видном месте, а там ее нигде не видно. Бухгалтер УК, увидев «предупреждение», очень удивилась и сказала, что эту бумажку можно выбросить: она ее не составляла. Но тут при мне в кабинет зашла сотрудница того же УК из соседнего отдела и сказала: «Это сам Малий (руководитель данной УК Дзержинского района) составил эти объявления», и эти женщины быстро замяли разговор и просто выпроводили меня под благовидным предлогом.

Нежелание платить по квиткам «УК ЖКХ Дзержинского района» жильцы дома по ул. Землячки, 26 объясняют еще и отсутствием договора управления с этой управляющей компанией: «Неизвестно за что мы платим! Только по строке «Содержание общего имущества» с нашего дома за прошлый год собрано 2 миллиона 400 тысяч рублей. А у нас в подвале вода стоит, трубы — труха, во дворе разруха!». Несмотря на то, что жильцы настойчиво требуют составления этого договора годами, как и свое законное право подписывать акты выполненных работ, «УК ЖКХ Дзержинского района» ни разу не выполнило эти требования жильцов. Отказывает эта жилконтора в предоставлении соответствующих документов также по запросам мэрии Волгограда и полиции, которую жильцы попытались подключить к решению конфликта. Вот такое «государство в государстве», которому никто не указ!

В 2014 и 2015 годах «УК ЖКХ Дзержинского района» уже отстраняли по решению суда от управления этим домом по ул. Землячки, 26. Тогда право управлять им было отдано муниципальной управляющей компании — МУК. Но и старая жилконтора так просто отдавать столь «жирный ломоть», как большой многоквартирный дом, не собиралась. В итоге с 2014 по август 2015 года жильцы дома по ул. Землячки, 26 получали двойные платежки. И совсем растерялись: кому же платить? Многие именно тогда платить перестали совсем: вернуть улетевшие неведомо куда денежки бывает непросто. Затем летом 2015 «УК ЖКХ Дзержинского района» подала апелляцию в арбитражный суд в Саратове и выиграла дело о неправомочном отстранении от управления многоквартирным домом, поскольку кроме МУК конкурентов районная администрация на конкурс не предоставила: чиновники неграмотно себя повели. Но уже в декабре за фальсификацию подписей жильцов в протоколе собрания, где якобы выбирали эту «УК ЖКХ Дзержинского района», и за ненадлежащим образом составленный договор управления Госжилинспекция вновь отстраняет эту контору от управления домом.

«Мне угрожали физической расправой в присутствии соседей»

Казалось бы, уже всего вышесказанного хватает на то, чтобы завести за самоуправство сразу несколько уголовных и административных дел на руководство «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда», в ведении которой находится множество многоквартирных домов. Но муниципалитет Волгограда бездействует, хотя в доме по ул. Землячки, 26 находятся, в числе прочих, и 20 квартир муниципального жилого фонда, которым также грозит затопление канализацией.

— По этому поводу я буду встречаться 22 января с руководителем департамента муниципального имущества администрации Волгограда Сивокозовым, — сообщил руководитель общественной организации «Социальная и юридическая поддержка родного города» Александр Маркевич, который по стечению обстоятельств живет в том же доме по ул. Землячки, 26. — Я считаю, именно из-за бездействия мэрии и ГЖИ и стал возможен этот беспредел. А с 12 января этого года сотрудники «УК ЖКХ Дзержинского района» ходят по квартирам и собирают подписи жильцов по выбору своей жилконторы, чтобы всеми правдами и неправдами все-таки остаться управлять нашим домом. Пользуются юридической неграмотностью людей: многие даже не знают, что договор управления должен быть, что жильцы имеют право контролировать, на что наши деньги идут, что должно быть общее собрание жильцов. Когда я потребовал показать договор управления с «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда», чтобы можно было его обсудить с жильцами и выяснить, какие работы сколько стоят, в ответ сотрудники данной УК в присутствии моих соседей вылили на меня потоки нецензурной брани и угрожали мне физической расправой. Это какой-то рейдерский захват дома! И, что удивительно, никому из контролирующих органов до этого будто и дела нет!

Сейчас жильцы многострадального дома по ул Землячки, 26 по всем вышеперечисленным фактам готовят письма в прокуратуру Волгограда и области.