Светодиодное освещение: его преимущества и особенности Популярность светодиодного освещения с каждым годом неуклонно растет. Подобная востребованность объясняется высокой эффективностью, долговечностью, устойчивостью к ударам и доступными ценами источников света, работающих от светодиодов.

Благодаря высокой энергоэффективности часто приобретаются светодиодные светильники для офиса или дома. Их использование позволяет сэкономить средства на оплате электроэнергии. Еще одно неоспоримое преимущество – это высокая светоотдача, которая достигает показателя в 100 лм/Вт.

 

Отсутствие мерцания и ультрафиолетового излучения

Для освещения при помощи люминесцентных ламп характерно мерцание, возникающее в результате поступления переменного тока. Светодиодное освещение работает благодаря постоянному току, позволяющему предотвратить подобный недостаток, который оказывает негативное влияние на зрение человека.

Для светодиодных ламп характерно такое качество, как безынерционность. После включения им не требуется дополнительное время на разогрев. Подобным освещением можно управлять при помощи контроллеров, обеспечивая необходимый цвет свечения и уровень яркости. Эта особенность имеет значение, когда, например, обустраивается уличное светодиодное освещение.

Люминесцентные и лампы накаливания являются генераторами ультрафиолетового излучения, привлекающего насекомых. Светодиодное освещение лишено подобного недостатка. При этом есть возможность получить световой поток, имеющий любой цвет: оранжевый, белый, синий, сине-зеленый и т. д.

 

Безопасность и простота монтажа

В светодиодных лампах не содержатся вредные вещества, способные оказывать негативное воздействие на окружающую среду. Масштабное производство светодиодного освещения позволяет уменьшить вредное влияние паров ртути на атмосферу, которые попадают в пространство при повреждении люминесцентных ламп.

Простота монтажа является еще одним положительным моментом. Лампы легко крепятся к любой поверхности, не требуют сложного ремонта и расходов, связанных с ним.

Электрические и светотехнические параметры модулей позволяют с легкость менять ранее установленные источники освещения, тем самым сокращая расходы на обслуживание и эксплуатацию. Светодиодная лампа – это единая и автономная электронная конструкция, для подключения которой не требуются специальные приборы.