Строительно-техническая экспертиза Практически в каждом городском многоквартирном доме осуществляется сбор средств на капитальный ремонт. Год проходит, другой, третий. И так до тех пор, пока сами жители не начинают бить тревогу. Вообще, при самом отличном стечении обстоятельств, капитальный ремонт должен осуществляться не реже одного раза в десять лет. А что мы видим на самом деле? Деньги на капитальный ремонт сдаются, квитанции ежемесячно оплачиваются, но нет абсолютно никакой информации, касающейся будущего ремонта. А он вообще будет? Я завела эту тему не просто так. Мы с соседкой уже устали от того, что каждый день в подъезде что-нибудь отваливается. Штукатурка самовольно начинает осыпаться, краска отходит от стен. У меня вообще складывается впечатление, что та бригада специалистов, которая выходит на объект, занимается отмыванием денег. Не стану я напрасно наговаривать на людей, но по-другому это невозможно озаглавить. Сколько бы жалоб мы ни писали, ничего в нашем доме не меняется. Вот так решит приехать в нашу страну какой-нибудь иностранец, захочет посетить типичный многоквартирный дом, а тут будет такой неожиданный сюрприз. И как это ему все объяснить? Да я со стыда сгорю, если не заплачу от увиденного вновь.

В общем, пик нашего терпения настал. Мы решили вызвать независимую строительно-техническую экспертизу. СТЭ, как нам объяснили, выполняется после проведения капитального ремонта и отделочных работ. Капитальный ремонт начался в июне текущего года. Примерно к концу июля он был завершен. Недолго думая, мы обратились в компанию "Комплексная безопасность". Наша проблема, которую мы озвучили, не вызвала удивление. Строительно-техническая экспертиза была назначена на пятнадцатое августа. В ходе проверки было установлено, что ремонт был сделан некачественно. Справедливость восторжествовалась. Представленный документ вызвал ужас на лице у представителей управляющей компании.

Видимо, никто из руководства, кто нанимал бригаду, так называемых "специалистов", не соизволил проверить качество ремонта. Это привело к тому, что они вынуждены повторить эту процедуру заново. Но нашей вины в данном случае я не обнаружила. Просто я хочу сказать, что многие люди не знают своих прав. Но отстаивать их нужно всегда. Так, что выражаю благодарность компании, в которую мы обратились за помощью!