Металлочерепица и профлист являются сейчас одними из наиболее распространённых строительных материалов, особенно в кровельном строительстве. Объяснимо это множеством достоинств, присущих этим материалам. Оба они производятся из тонкого металлического (обычно стального) листа методом холодного давления, которое и придаёт им нужную форму. На поверхность наносится дополнительный слой защитного материала методом оцинковки и полимеризации.

Металлочерепица, строго говоря, представляет собой особый вид профильного листа, отличающийся тем, что ему из эстетических соображений придана форма традиционной керамической черепицы. В отличие от обычного профлиста, металлочерепица стала выпускаться не так давно — лишь с 80-х годов прошлого века — но и за этот небольшой период завоевала огромную популярность, как материал для покрытия кровель. Из достоинств можно отметить:

  • экономная цена 
  • простота монтажа и ремонта, 
  • отсутствие необходимости в эксплуатационном обслуживании
  • высокая прочность и долговечность благодаря полимерному покрытию устойчивому к различным воздействиям природной среды, эстетичность и разнообразие возможных вариантов внешнего вида — существует множество видов рельефа поверхности и цвета металлочерепичного листа
  • низкий удельный вес (всего около 5 кг на кв. метр), благодаря чему такое покрытие не требует под собой слишком тяжёлой стропильной конструкции, облегчается общий вес кровли и её давление на стены и фундамент.

Профлист (профилированный лист) также производится из тонкого обычно оцинкованного стального листа с применением холодного давления для придания нужной формы. Его легко узнать по характерной ребристой поверхности. Имеет те же достоинства, что и металлочерепица. Однако, в отличие от неё, изогнутая форма его поверхности делается не из эстетических соображений, а для усиления жёсткости, и делает такой лист очень устойчивым, негнущимся при достаточно сильных нагрузках. Профлист является очень универсальным материалом. Из него делают не только покрытие для крыш, но используют и для создания заборов, как облицовочный материал, как опалубку и для других целей. Отличным качеством обладает профлист от интернет магазина стил ру.

Важная информация в этом контексте — крыша, покрытая этими материалами, непременно должна быть оборудована системой водоотводов.