Бесперебойники для котлов Современные отопительные системы квартир, дач или домов основаны на работе автоматических газовых котлов, которые в свою очередь нуждаются в непрерывной подаче электропитания. Перепады в сети могут привести к неисправностям или даже серьёзным сбоям в работе всей системы. Лучшим решением для обеспечения оптимальных условий функционирования котлов станет покупка ИБП, например - http://stabnadachu.ru/bespereboiniki-dlya-kotla/.

Зачем нужен ИБП

Источник бесперебойного питания обеспечивает непрерывный контроль характеристик силы тока и напряжения в общей сети. При необходимости он автоматически переключает питание котла на аккумуляторные батареи.

Главным предназначением ИБП есть подача напряжения в синусоидальной форме. Аналогичным образом подают нормализованный ток и http://stabnadachu.ru/stabilizatory-energiya/. Кроме того, для обеспечения непрерывного функционирования котла отопления требуется также полное совпадение по фазе. Только при соблюдении этих 2-х условий функционирование котла будет продолжаться долго и качественно.

Типы ИБП

Источники бесперебойного питания делятся на 2 типа: off-line и on-line. Первые более выгодны по цене и имеют более простую конструкцию – если в сети напряжение есть и мало чем отличается от нужных параметров, то такие ИБП пропускают ток транзитом. Если же напряжение пропадает или начинает скакать, то прибору отключает сеть и подключает аккумуляторные батареи.

ИБП on-line типа отличаются тем, что в них непрерывно происходит преобразование уровня сетевого напряжения и нормализация его характеристик. Это происходит в 2 этапа.  Сначала входной ток трансформируется в постоянный (12В), а потом напряжение преобразуется в переменное с параметрами 220В и 50 Гц. Такой подход к преобразованию обеспечивает необходимую стабилизацию перечисленных показателей, которые являются основными для обеспечения работы всей системы. Аккумуляторные батареи в таких приборах находятся на постоянной подзарядке.

Для котлов лучше использовать именно ИБП второго типа – on-line. Поскольку именно такие устройства могут обеспечить:

  • стабильное напряжение;
  • подачу тока в форме приближённой к идеальной – синусоиде;
  • высокий уровень надёжности;
  • обеспечивают длительную работу котла с минимальным риском возникновения аварийных ситуаций.

Именно бесперебойники on-line-класса являются самыми оптимальными для функционирования самых разных котлов – газовых, твердотопливных (автоматов), электрических и дизельных.