фото

В октябре на нашем доме №6 по улице Ленина, в поселке Тавричанка Приморского края, появилась вывеска. Из нее мы узнали о капитальном ремонте нашего дома. Ремонтировать должны были кровлю, начать в сентябре и закончить в октябре. Генеральный подрядчик – ООО «Град М». Заказчиком капитального ремонта являлся «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ПК». В табличке указан даже Технадзор для заявок по замечаниям, и фамилия с телефоном указана.

Несмотря на обилие информации, ремонт начался только 13 октября 2015 г. Работают то два человека, то три, то четыре, то вообще никого нет. Работают молодые парни 17-18 лет, очевидно, не специалисты. То гвоздей у них не было – ушли с работы рано, то забрали на другой объект, а наша крыша стоит и ничего не делается.

Начали разбирать крышу с середины дома. Рабочим пообещали оплату каждый день, потом раз в неделю. Но денег им не дали, потому они и не работали, искали, вылавливали своего бригадира. Рабочие каждый раз новые. Объем работы большой и капитальный, но сегодня, 30 октября, не сделано и половины.

Недавно был сильный дождь, а крыша разобрана! Затопило квартиры жильцов и коридоры. Пригласили управляющую компанию «Тавричанка» и компанию ООО «Град М», составили акт. После этого прораб Евгений Поташков пообещал: не переживайте, будет все хорошо, через два дня приедет русская бригада человек 5, и с этой бригады 2 человека. Все сделают.

Но бригада приехала, начальник Зарудный Виталий Григорьевич со мной познакомился и сказал, что через день приступят к работе. Мол, все сделали неправильно, будем переделывать.

Но им не дали приступить к работе. Только между собой на всю улицу переругались, и на этом все. 29 октября вообще никто не работал.

Звонили с жильцами во все инстанции. Сдвиги есть, но очень мало, боимся, что в срок не уложатся. Делают все быстро и как попало. Обращались в Тавричанскую администрацию, к заместителю главы Котренко Денису Анатольевечу, к депутату Анатолию Плотникову, к директору кампании ООО «Град М» Анатолию Григоревечу.

Вроде бы забегали, зашевелились день, второй, и опять тишина. Уже нет у нас у всех никаких нервов и сил. Хотим достучаться до Губернатора.

Рядом с нашим домом, где раньше была школа, китайцы строят магазин. За месяц частнику сделали капитальный ремонт всего здания, доделали крышу, все отштукатурили, покрасили, вставили пластиковые окна, отмостку на 1 метр заштукатурили, три подъезда выстроили, утеплили, сделали комнату для сторожа, ступеньки. Очень большой объем работы, больше чем у нас. И работают пять китайцев с 8.00 до 19.00, до тех пор, пока уже ничего не видно. Работают в любую погоду. И все здесь сделано на совесть, потому что на деньги частника.

А вот школу №4, что по улице Лазо, дом 5, ремонтировали на бюджетные деньги. И 24 октября этого года, когда был сильный дождь с ветром, со здания этой школы полностью сорвало крышу, и всех детей распустили на каникулы.

Подозреваем, что и с нашим домом будет то же самое. Сюда, на крышу, выходят трубы печного отопления, через которые идет вентиляция в квартиры. Кирпич там рассыпается, поэтому трубы необходимо сломать и сложить заново, обшить железом, а сверху сделать козырек. Но никто не собирается этого делать.

Старшая по дому Бугрова

Валентина Васильевна.

Рисунок www.iserov.ru

От редакции «АВ»:

Мы позвонили в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов ПК, но специалисты отдела технадзора так и не взяли трубку: то ли по объектам разъехались, то ли уже празднуют в этот предпраздничный день.

Удалось поговорить с Дмитрием Григорьевичем Калибабой (строительный технадзор). Он сообщил, что срок окончания ремонта перенесен на 15 ноября и заверил нас, что не подпишет акт при некачественном ремонте.

В ООО «Град М» мне сообщили, что этим домом занимается специалист Вячеслав Патрин (?, весьма невнятно сказано), который должен был перезвонить. Но...