Способы очистки водоёмов Пруды, особенно искусственные, нуждаются в регулярном уходе. Своевременная очистка водоемов от водорослей выполняет две роли. Первая заключается в том, что чистая, прозрачная вода создаёт живописный вид. Второй важный момент состоит в том, что для благополучия ихтиофауны необходимы благоприятные условия. Для того, чтобы рыбы могли жить, нужна насыщенная кислородом вода. Цветущая поверхность мешает проникновению воздуха и это нужно предотвращать.

Техника

Для очистки прудов используется специальная техника. Сегодня осуществляется продажа земснарядов и другой аппаратуры, которая может быть разных размеров. Всего есть несколько способов очистки водоёмов, которые можно комбинировать:

1)         механический – например, с помощью механических фильтров;

2)         биологический – используются специальные микроорганизмы;

3)         химический - при помощи реагентов;

4)         ультрафиолетовый - УФ-лучи в основе действия;

5)         очистка способом полной замены воды.

Механический способ – это очистка воды от ненужных в ней механических частиц в виде мусора и т.д. С этой целью используют фильтры, которые имеют контейнер с пористым веществом (им может служить кварцевый песок), через который проходит вода. В результате задерживаются ненужные водоросли и всякий мусор, а очищенная вода идёт дальше в водоём. Эффективнее работают фильтры с более мелкими порами действующего материала.

Биологический – способ, секрет которого состоит в способности определённых микроорганизмов расщеплять органические остатки и образовывать соединения вроде углекислоты или метана. Эти бактерии поселяют в пористое вещество, которым заполнен фильтр. В процессе прохождения воды органические остатки задерживаются в порах фильтра и бактерии их уничтожают.

Химический метод состоит в применении специальных реагентов для восстановления нужного уровня кислотности воды.  В результате этой реакции разрушаются соединения металлов и аммиака, а также растворяются водоросли. Вода насыщается кислородом. У этого способа есть недостаток, так как некоторые препараты в больших количествах могут навредить и рыбам, и людям.

Ультрафиолетовые лучи используются в фильтрах с лампами. Они летально действуют на вирусы и бактерии, а также одноклеточные водоросли.

 

Если пруд никогда не чистили, и вода в нём чересчур загрязнена, то на помощь придут радикальные меры в виде замены воды. Дополнительно очищается дно и стенки пруда, чтобы органические остатки не испортили качество уже чистой воды.