Строительная арматура Бурное развитие технологий, химической и металлургической промышленности подарили человечеству десятки, если не сотни абсолютно новых материалов, которых не было всего лишь пятьдесят лет назад. Это позволило совершить несколько настоящих революций в сфере строительства и возведения зданий и сооружений. Однако, несмотря на все новшества, традиционные материалы остаются популярными и максимально востребованными на рынке. Дерево, камень и металл продолжают удерживать пальму лидерства среди применяемых в строительстве материалов. Их позиции на рынке по-прежнему крепки. Особенно это касается металла. Очень трудно представить себе более-менее крупное сооружение, в котором бы не использовалась арматура строительная в том или ином ее виде. Бетонные каркасы, содержащие строительную арматуру того или иного типа гарантируют высочайший уровень надежности конструкции, ее высокое качество и долговечность.

При производстве железобетонных конструкций применяют различные разновидности арматуры. Как правило, ее разделяют на следующие виды:

  • хомуты;
  • монтажная;
  • рабочая;
  • распределительная.

Задачей рабочей арматуры является прием растягивающих усилий, задачей монтажной считается формирование каркаса с одновременной фиксацией прутков. Распределительная призвана делить нагрузку между элементами конструкции, а хомуты должны защищать бетон от появления трещин в районе крепежных элементов.

В зависимости от способа установки бывает сварочная или связанная арматура. Последняя может представлять различные сетки или каркасы. Сварочная состоит из отдельных прутков.

В качестве материала для изготовления арматуры могут быть использованы различные сплавы стали или композитные материалы. Преимуществом композитной арматуры является устойчивость к коррозии и высокая прочность. При этом традиционный металлопрокат дешевле и проще. Многие отдают предпочтение именно ему. Арматура от компании “МЕТАЛБУДСЕРВИС ТРЕЙД” прекрасно подойдет для использования на любых строительных объектах.