фото

В среду в краевой администрации принимал Сергей Мандрыко, руководитель государственной жилищной инспекции Приморского края. Этот истый чиновник чуть было ни нарвался на скандал с жителями Вязовой, 9 (Владивосток), а жительницу с Суханова, 13 (тоже Владивосток) довел до слез.

Пришли голосовать умершие

Людмила Степановна с Суханова, 13. Она пришла на прием, потому что в доме с мая нет горячей воды. Дом обслуживает УК «Регион ЖКХ», которая появилась непонятно откуда. К санитарному состоянию Суханова, 13 есть претензии не только у Людмилы Степановой, но и у Роспотребнадзора. Однако, приморская жилищная инспекция никаких проблем не видит.

Елена Широких пришла с соседкой с Вязовой, 9. У них также жалобы на УК «Регион ЖКХ».

– С 2012 года мы не можем избавиться от компании «Регион ЖКХ», которая «захватила» наш дом. Умершие, а также люди, которые были в морях, каким-то образом подписали их протокол. Суд признал их бюллетени и протоколы недействительными, – говорят женщины.

В общем, ситуация аховая. Посмотрим, как ее решит Сергей Мандрыко. Первыми заходят жители Вязовой, 9. Мандрыко возмущается, что, кроме Е. Широких, пришли еще я и Галина Данилова (от ОДПК «Хранители закона»).

После небольшой перепалки слово берет Широких:

– Просим разобраться с беззаконием со стороны управляющей компании. Путем подделок подписей она совершила захват нашего дома. Первомайский и краевой суды признали голосование недействительным, тем не менее «Регион ЖКХ» продолжает высылать квитанции на оплату. Мы направили запрос руководителю «Регион ЖКХ» Крупину с требованиям предоставить нам информацию, но до сих пор ответа не получили. Каким образом эта компания занимается нашим домом? Вы посмотрите, что делается с нашими подвалами! А электрощитовые? Это же кошмар! Мы в любой момент можем сгореть! Как такая компания получила лицензию?

Мандрыко:

– Вот ваше заявление. В нем 4 пункта. Первый о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Первый пункт отсекается, потому что инспекция не возбуждает уголовные дела — вопрос не наш. Второй вопрос об исполнении УК «Регион ЖКХ» решений суда. Есть служба судебных приставов. Вы приставу отправляли бумагу?

– Разве инспекция не высший орган?

– Нет. Самый высший орган у нас – суд.

– Но они и должны исполнить решение суда!

– Ну, должны... Если какие-то лица не исполняют решение суда, для этого есть служба судебных приставов.

Данилова:

– Можно мне одно слово?

Мандрыко:

– Подождите. К нам обратился человек.

Широких:

– На каком основании они нам шлют квитанции?

Мандрыко:

– Выставление квитанций не является нарушением. Если вам выставят квитанции за дорогу на луну, вы что, платить будете? Бывают и тройные квитанции. ... Выбирать УК – обязанность собственника, а не обязанность государственной жилищной инспекции. Это мы второй пункт рассмотрели. Третий о законности начисление денег за содержание и текущий ремонт. О чем сейчас и говорили. … До 1 апреля собственники должны были определиться с выбором УК. Либо, если они уже в управляющей компании и согласны с этой УК, заявление поступает в орган государственного жилищного надзора, мы берем перечень домов, отправляем в орган местного самоуправления, орган местного самоуправления информирует жильцов. … Я так понимаю, что «Регион ЖКХ» подал Вязовую, 9 на включение в лицензию.

С вашего офиса одни отписки

Широких:

– Нас не информировали.

Мандрыко:

– Собственники в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор управления.

Данилова:

– Можно я дополню?

Мандрыко:

– Я с собственником разговариваю.

Данилова:

– Они меня пригласили.

Мандрыко:

– Ну и что? Далее. Нарушение правил законодательства о передаче документации. Учитывая ситуацию, кто кому должен передать документы?

Широких:

– УК так ведет себя с нашим домом, и отдавать документацию? Мы выбрали «Независимую управляющую компанию».

Мандрыко:

фото- У меня сейчас только документ о том, что вы у «Региона ЖКХ».

Жительница:

– А мы сколько вам писали еще в том году?!! С вашего офиса одни сплошные отписки.

Мандрыко:

– Я с вами не согласен. Вы считаете, здесь не специалисты работают что ли?

Широких:

– Они собирают с нас такие деньги! Ничего не делают, получается вы их... Это кошмар какой-то! Люди возмущены, что нигде нельзя ничего добиться. Подделали подписи — прокуратура ничего не делает, полиция — ноль эмоций.

Мандрыко:

– 176-м законом внесены изменения в ЖК РФ, протокол отнесен к официальному документу. Протокол смело можно отдавать на «подделку подписей».

Жительница:

– Я к вам лично приходила с этими же бумагами. Приносила первое решение суда.

Мандрыко:

– Вы зачем к нам приходите? Этот вопрос не наш.

Широких:

– Получается, они незаконно с нас деньги гребут!

Мандрыко:

– Протокол признан незаконным. Дальше что? Мы отодвигаем его в сторону. Протокола нет. Дальше что?

Данилова:

– Вы дадите мне слово?

Мандрыко:

– Они вас пригласили, я вас не приглашал.

Небольшая перебранка.

Мандрыко:

– С 1 мая осуществляется лицензионный контроль. Не жилищный надзор — это совершенно разные вещи. То, что вы в прошлом году писали, я готов поднять, но на это уйдет много времени. Может быть, там и нет нашей вины.

Широких показывает фотографии:

– Вот это мы своими силами отремонтировали. А эта жуть до сих пор.

Мандрыко:

– У нас есть закон «О защите прав юридических лиц». У вас было 4 пункта, в этих рамках был дан ответ. … У нас все делается за счет собственников, даже капитальный ремонт. Соберитесь и выгоните их. Почему не выгоните?

Широких:

– Потому что депутат гордумы, Таран (находится в руководстве «Регион ЖКХ», – прим. авт), сказала: «Я вам этот дом не отдам ни при каких условиях».

Мандрыко:

– Если вы правильно составите протокол...

Широких:

– Он у нас и был правильно составлен.

Мандрыко:

– По техническому состоянию мы проведем проверку, а по поводу ухода из этой УК, вам придется собирать общее собрание.

В ходе перепалки мы задали Мандрыко вопрос об отъеме лицензий у УК.

Мандрыко:

– Лицензий лишают, когда из всего объема домов исключаются сведения о 15% общей площади. Исключаются они в случае, если в отношении одного многоквартирного дома в течение календарного года вынесено два предписания, и эти предписания не исполнены.

В общем, жители остались недовольны разговором и ушли.

Все идет в пользу «Регион ЖКХ»

Пришла Людмила Степановна, Суханова 13:

– Я жалуюсь на компанию «Регион ЖКХ». Мы всегда жили с горячей водой. Сейчас находимся без горячего водоснабжения. Я писала жалобы в вашу инспекцию. Мне отвечает Семенова и отвечает Кабанцев, что у нас ведется капитальный ремонт бойлера, по окончанию ремонта дом будет с горячей водой.

К ремонту никто не приступал. Когда службы пришли проверить, что же с бойлером, они поставили пломбы. На доске объявлений нет информации о том, что произошло с бойлером, какая причина. В этой компании мы год и восемь месяцев, но безобразие страшенное! Во-первых, жуткая антисанитария. Подвалами не занимаются! Жить невозможно.

Мандрыко:

– По законодательству в доме все делается за счет собственников. … За замену общего бойлера в подвальном помещении проголосовали 0 против 54%, решение принято большинством голосов. … Бойлер у вас остановлен.

Степановна:

– «Причина?»

Мандрыко:

– Вышел из строя. Я, так понимаю, вопрос только в источнике финансирования. Вас другое не волнует. Вы заказывали его ремонт?

Степановна:

– Мне сказали: «Ты не получишь информацию». Что делать?

Мандрыко:

– Решение общего собрания...

Степановна:

– Подписи подделанные.

Мандрыко:

– То что подписи подделанные мы не рассматриваем. У нас есть протокол. Собрание проголосовало против ремонта бойлера.

Степановна:

– Теперь мы будем без горячей воды? Все идет в пользу «Регион ЖКХ».

Мандрыко:

– При чем тут «Регион ЖКХ»? Я вам про собрание.

Степановна:

– Выходит, что теперь жить без горячей воды? Я знала! Думаю, Людмила Таран все проработала с подписями! Я спрашивала людей: «Ты подписался?» Отвечают: «Нет».

После переливания из пустого в порожнее, Мандрыко так ничего и не решил.

Как я поняла, по этой компании ситуация такая: приходит «Регион ЖКХ», как говорят люди, при помощи поддельных подписей, работает очень проблемно и плохо. Мандрыко ничего делать не хочет. А что должен сделать?

Как минимум, в ситуации с Вязовой, 9, я считаю, он не должен был включать дом в реестр лицензий. Потому что есть решение суда, о котором, со слов Широких, он знал. Как я думаю, Мандрыко может сказать в свое оправдание, что его, якобы, нельзя привлечь к уголовной ответственности за злостное неисполнение решений суда. Смотрим уголовный кодекс, ст. 315:

«... Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда...»

Он включил в реестр компанию, протокол которой признан судом незаконным, зная об этом. И надеется избежать уголовной ответственности?... Он думает, что уголовный кодекс на него не распространяется?

Я советую собственникам Вязовой, 9 и Суханова, 13 (как минимум, возможно, пострадавших больше) прийти в полицию, написать заявления. Ибо глупо ожидать, что он сам решит проблемы с этой управляющей компанией.

Анастасия Попова

Фото автора.

На снимках: Сергей Мандрыко и посетители.