Особенности вывоза и последующей утилизации мусора в столице.

Вывоз мусора и его утилизация Для Москвы вопрос вывоза отходов и последующая их утилизация на протяжении многих лет остается достаточно актуальным вопросом, а образуется их в столице огромное количество ежедневно. Это и отходы, образующиеся в процессе строительных работ, и мусор бытового характера, да и сами горожане зачастую организуют несанкционированные стихийные свалки, которые вряд ли придают Москве благоприятный вид. Для вывоза отходов из Москвы таких больших объемов требуется довольно-таки много специального транспорта.

Как вывозят и подразделяют.

Транспортируют мусор в основном самосвалами, экскаваторами, а также погрузчиками (менее габаритные грузы вывозят иногда Газелями). В зависимости от опасности, исходящей от него, определяется и способ его вывоза с ликвидацией, поэтому стоит тщательно рассмотреть подобное разделение отходов:

  • очень опасные химические вещества (ртуть, свинец, например);
  • высоко опасные; в большинстве случаев к ним относят аккумуляторы и батарейки, бывшие в употреблении;
  • умеренно опасные, оказывающие незначительное влияние на окружающую среду;
  • не опасные, практически не нарушающие экологию;
  • малоопасные, которые не представляют для окружающей среды абсолютно никакой опасности (дерево, бумага);

Особенности ликвидации.

До последнего времени за пределами столицы организовывались многочисленные свалки, куда собственно отходы и свозили. Сегодня же все чаще ведутся разговоры о нецелесообразности организации свалок. Во-первых, они наносят катастрофический вред окружающей среде. Во-вторых, Москва за последние годы серьезно расширилась, а значит, свалок вскоре будет не хватать и власти будут вынуждены их расширять. Именно поэтому сегодня учитывается опыт других городов по утилизации мусора в Москве и используются для этого новые методы.

  1. Твердые бытовые отходы (ТБО) изначально сортируются на специальных станциях, а затем отправляются на мусоросжигательные заводы. По современным стандартам печи должны оснащаться новейшими фильтрационными системами, чтобы на выходе в атмосферу не было выброса токсичных веществ. Оставшиеся после сортировки отходы, как правило, отправляют на полигон для захоронения.
  2. Мусор, оставшиеся после выполнения строительных работ, также проходит сортировку. Главной особенностью является то, что его можно использовать после сортировки, как основу для производства несколько другого сырья. Вторично используют бумагу, различные ткани, железо, асфальт, пластик и стекло. Стоит отметить, что компании, занимающиеся утилизацией отходов строительного характера, получают от их вторичного использования определенную прибыль.

Чтобы сделать столицу нашей Родины чище сами горожане должны заранее сортировать отходы, прежде чем они попадут на точки утилизации.