Жители дома по улице Сабанеева, № 13 решили поставить вопрос ребром: платить или нет тем, у кого квартиры в соцнайме, за жилищные услуги. Мы уже писали о Вере Лупетиной, которая за текущий ремонт в доме, именно по этой причине, не платит несколько лет.

Напомним, в прошлый раз мы уже писали о разборках в доме №13 по улице Сабанеева. Обращалась Вера Федоровна, которая недовольна правлением председателя ТСЖ Светланы Живалюковой. Светлана Федоровна, в свою очередь, в прошлый раз грозилась подать в суд на пенсионерку за то, что та не платит жилищные платежи. Как говорит Лупетина, до суда Светлана Федоровна так и не дошла.

Однако Вера Федоровна и ее соседи обратились к депутату, вот, что он пишет: «Изучив ваше обращение о взимании платы за содержание и ремонт жилого помещения по договору социального найма ТСЖ дома №13 по ул. Сабанеева, сообщаю следующее.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда включает в себя:

1) Плату за пользование жилым помещением (плату за наем),

2) Плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услугу и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственников жилья.

3) Плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 39 ЖК РФ, собственники несут бремя расходов по содержанию общего имущества многоквартирного дома, то есть муниципалитет, соразмерно квадратным метрам, которые у него в вашем доме есть, должен оплатить все жилищные услуги. Что касается нанимателя, то он, согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, должен платить за жилое помещение, то есть за аренду муниципального имущества и за коммунальные услуги.

Обращаю ваше внимание — содержание общего имущества в доме в обязательства нанимателя не входят. Однако при заключении договора найма муниципалитет возлагает эту обязанность на нанимателя, поэтому он платит за все услуги также, как собственник, живущий в соседней квартире. А муниципалитет остается в стороне и договор на управление домом не заключает.

Если в вашем доме есть наниматели по социальному найму, которые не платят за жилищные услуги, то вам следует письменно обратиться к своей управляющей компании и спросить, заключен ли договор управления с муниципалитетом как собственником квартир (перечисляйте номера квартир). Получив ответ (скорее всего, отрицательный) либо не получив никакого ответа, вы можете письменно обратиться в прокуратуру, указать, что ваша управляющая компания нарушает ЖК РФ, не заключает договор управления с муниципалитетом, и не требует с него нести бремя расходов по содержанию общедолевого имущества, и потребовать принять меры прокурорского реагирования. Одновременно Вы можете потребовать от муниципалитета оплаты всех долгов по содержанию жилья».

Юрист «АВ» Татьяна Демичева не согласна с депутатом, так как в ст. 67 ЖК РФ, на которую ссылается Корсаков, есть следующий пункт:

«4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма».

Ст. 154 ЖК РФ конкретно предусматривает плату за текущий ремонт и содержание жилья (речь идет об общем имуществе многоквартирного дома, а не о ремонте ваших квартир, читайте выше, депутат эту статью цитирует).

Однако, на мой взгляд, у него тоже есть своя логика. Во-первых, ст. 39 ЖК РФ, на которую он ссылается, конкретно говорит, что бремя содержание общего имущества лежит на собственнике. Без приписок дополнений и хотя бы теоретического допущения, что это бремя можно переадресовать кому-то другому, типа соцнанимателя, квартираната, арендатора или жены собственника.

Если не последовать совету депутата и четко не прописать в договорах между ТСЖ и мэрией, мэрией и нанимателем, кто должен оплачивать жилищные платежи, при попытке взыскать их, начнется такая юридическая катавасия... И ни один прорицатель вам не скажет, на чьей стороне будет суд.

Итак. Есть ст. 137 «Права товарищества собственников жилья» ЖК РФ, в которой четко прописано: «4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов».

И тут мы обратим внимание на один такой забавный момент. Вера Лупетина не платит жилищные услуги несколько лет, Светлана Живалюкова (председатель ТСЖ) не подает в суд. Она не дура, она нормальный молодой грамотный человек. Почему не подает? Возможно, потому что ТСЖ, как мы видим, вправе что-либо взыскать только с собственника.

Если председатель закатывает иск Лупетиной, та приходит в суд и заявляет, что она ненадлежащий ответчик. Светлана Федоровна с кем тогда пойдет судиться? С мэрией в лице Пушкарева. Тут я могу прогнозировать, что мэрия проигрывает, она ж как собственник за Лупетину не платит за жилищные услуги.

Но... мэрия-то вправе заявить, что низа какие жилищные услуги платить не должна, т.к. есть ст. 154 ЖК РФ — их должен платить наниматель. Кроме того, это мэрия. У них люди такие очевидные суды проигрывали...

И наш бедный председатель попадает в ситуацию, когда с нанимателя взыскать ничего не может, т.к. вправе взыскивать только с собственников. А с Пушкарева, попробуй, взыщи.

Но мэрия может суд проиграть и подать в суд на нанимателя. А дальше смотрим уже по договору соцнайма. Если там не прописано, что человек должен платить за жилищные услуги... Не факт, что мэрия выиграет.

Ст. 422 «Договор и закон» ГК РФ: «2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу...»

И мы не забываем, что ст. 39 ЖК РФ возлагает бремя содержания имущества на собственника (статья, конкурирующая со ст.154 ЖК РФ).

Группа граждан из дома №13 по улице Сабанеева обратилась в прокуратуру. Мы, конечно, будем держать пальчики за граждан, хотя сомневаемся, что у них что-нибудь получится.