Кукольный домик Кукольный домик может стать очень важной частью детства любой девочки. Ведь это не только набор из стен, крыши и мебели, но огромный простор для фантазии. А родители с помощью кукольного домика могут помочь ребенку в развитии. Например, если подарить или сделать своему ребенку домик для кукол своими руками, то можно сесть рядом и изучить с ним вместе, как устроен дом, как называется каждый элемент интерьера, где какая мебель. После такого веселого и развлекательного экскурса малыш сможет лучше ориентироваться в пространстве и поймет, как устроены дома: что есть комнаты или этажи, есть диваны, кресла. Несмотря на то, что ребенок совсем еще маленький, он может уже взглянуть на дом со стороны.

Обычно в кукольных домиках все крошечное – поэтому, когда малыш играет с элементами домика, закрывает и открывает двери, укладывает кукол спать, будит их и кормит, развивается мелкая моторика рук.

Вместо денежных затрат – воображение и фантазия

Необязательно покупать дорогой кукольный дом. Всегда можно включить фантазию и использовать средства, которые уже есть дома. Для этого есть несколько способов:

1) взять старый шкафчик, покрасить в нем стены (или даже поклеить обои), купить недорогую мебель (или же сделать своими руками), расставить все по местам – и вот готов настоящий домик для кукол;

2) если есть ненужный книжный шкаф, то можно сделать очень большой дом для кукол! С помощью воображения и упорного труда соорудить шикарный дом, где станут жить куклы вашего ребенка – легкое и увлекательное дело;

3) если времени мало так же, как и средств, то можно обойтись картонной коробкой. Из нее кукольный домик будет построен быстро и без особых затрат. Только он будет хрупким и недолговечным;

4) обладая талантом плотника и имея мастерскую, построить настоящий, оригинальный домик тоже не составит труда. К тому же такой домик пригодится дочери, когда она вырастет – туда она может складывать свои вещи и книги;

5) если вы умеете шить, то можно сделать переносной кукольный домик, который будет путешествовать вместе с вами. Взять какую-нибудь легкую корзинку, обшить ее тканью, пришить туда мебель, картины, кровать – все, чего фантазия пожелает. Такой домик будет не только легким, но и безопасным.

Наполните его жизнью!

Как только кукольный домик построен – открывается целый мир, который может вместить множество историй, которые можно придумывать вместе со своим ребенком. Благодаря такой игрушке, дети будут развивать образное мышление.

Написанная статья благодарит сайт http://www.glorix.ru/игры-по-возрастам/игрушки-для-пола/до-6-лет/кукольный-дом-своими-руками за вдохновение и предоставленные материалы.