фото

Более месяца инициативная группа альтернативщиков выходит на центральную площадь с плакатами протеста против раздутых, завышенных тарифов «Примтеплоэнерго», а также взимания платы за неоказанную услугу.

Чиновники района и даже депутаты якобы не замечают наш ежедневный пикет, хотя он напротив того здания, в котором и районная администрация, и районная дума. При этом, заткнув уши и завязав глаза, «народные избранники» будто бы не знают, что только за то, что мы провели переустройство в собственных квартирах (заменили ржавые батареи на электрообогрев, который более экономичный) – нас только за это под нажимом «Примтепла» администрация и суд «нагрели» на 100 000 – 230 000 рублей каждого!

Еще крепче чиновников и депутатов зажмурили глаза местные СМИ: за месяц ни один из журналистов не осмелился опубликовать хотя бы крохотную заметку о наших требованиях. Зато послушная любому начальству газета «Северное Приморье» опубликовала две статьи, одну за подписью Володиной, вторую – Ульяновой, в которых содержатся необоснованные инсинуации в адрес наших пикетов и требований. Особенно раздражают чиновников наши заявления о возможной голодовке в знак протеста против равнодушия власти и тысяч лохов, которые молчат, как рабы.

К нам, альтернативщикам, когда мы находились на пикетировании, приходили представитель администрации: Волкова М.Б., Ватура А. и другие работники. Волкова М.Б. сказала: «Мы вашу голодовку не считаем, так как Вас никто не контролирует».

На что я ответила: «Предоставьте нам помещение, где мы бы могли находиться круглые сутки и за нами могли бы наблюдать представители власти». И получила ответ: «Ишь, чего захотели, помещение еще Вам предоставлять».

Мы обратились в поселковую администрацию с просьбой разрешить нам поставить палатку и находиться там 24 часа в сутки. Нам ответили, что это тоже не положено.

Я пожаловалась медикам, что у меня отекают ноги. Но на это никто даже внимания не обратил.

Ульянова, которая подписала статью в «Северном Приморье, пишет, что ей не понятен смысл требований участников акций. Но ведь ни Ульянова, ни Володина за месяц наших пикетов с нами не разу не побеседовали! Зато кавалеровской администрации смысл акции очень понятен, потому что мы свою проблему в администрации обсуждали не один раз. Мы добиваемся: узаконить переустройство, отменить штрафы за неоказанные услуги, оформление документов на альтернативное отопление. Когда приезжал к нам на последнюю встречу Костенко Александр Иванович из краевой администрации, он говорил, что люди попали в тяжелую ситуацию, им надо помочь; и с прокуратурой мы вопрос решим, и администрация поселка Кавалерово не против будет решить этот вопрос положительно.

Мы написали в Кавалеровскую администрацию в январе заявление: узаконить альтернативное отопление, но ответа не получили сразу. Хотя Яковенко Павел Михайлович сказал, что ответ отправили в феврале, из десяти человек ни один в феврале его не получил! А получили мы ответ в июне, когда на совещании с Примтеплоэнерго подняли этот вопрос. И в ответе было указано, что администрация против альтернативного отопления. Нас просто обманули, не отправив ответы, чтобы мы успокоились на время, и забыли бы о пикетах и голодовке.

Краевая администрация и Кавалеровская, кому же из вас после этого можно верить? Когда Костенко Александр Иванович говорит, что поможем, а по факту уже готовы отказы на наше заявление.

Вывод: все их обещания были даны до выборов губернатора. Но сразу после выборов и губернатор, и Костенко, и Зайцев напрочь забыли о всех обещаниях.

Теперь пару фраз о других препонах. Не смотря на то, что нами в нужные адреса подано подробное Уведомление, Кавалеровская администрация не разрешает выходить на пикетирование в пятницу, аргументируя это тем, что на площади проходит ярмарка. Видимо мы столько места занимаем много, что нам нельзя присутствовать на ярмарке. А мы считаем, что в пятницу и в День молодежи нам не разрешили пикетирование, потому что приезжал а Кавалерово губернатор Миклушевский В.В., и чтобы мы ему на глаза не попались. Хотя на День Молодежи днем не было никаких мероприятий и на центральной площади не было ни души!

Еще хочется обратиться к людям, которые ставят подписи в поддержку нашего обращения. Да, мы альтернативщики, но мы хотим помочь сотням людей, которые платят за центральное отопление раздутые тарифы за фиктивные услуги.Мы собираем подписи против завышенных тарифов за теплоэнергию, ведь цены на тепло и воду стали еще больше. Не будьте равнодушны! Если будем молчать, то дальше будет еще хуже! Мы не рабы. Долой крепостное право!

Мы уже который месяц выходим на пикеты прямо напротив здания районной администрации и Думы – чтобы убедить чиновников и депутатов что «Примтепло» не имеет право на раздутые поборы. Мы хотим чтобы о нашей справедливой борьбе узнали все приморцы.

Ирина Ищенко, Ирина Мартынюк.

фото Попова В. М.