Вопрос повышения пени для неплательщиков коммунальных услуг уже не раз выносился на повестку дня. Но Госдума постоянно откладывала рассмотрение законопроекта по просьбам профильного комитета по энергетике. И наконец, 24 июня двери оникс распахнулись и открыли путь закону, исходя из которого, пеня за просроченные платежи по ЖКХ существенно увеличится, а неверный расчет платежа повлечет за собой штраф. Ранее члены комитета сообщали, что обсуждать закон будут вплоть до осеннего периода. Тогда Общероссийский народный фронт смог остановить продвижение законопроекта, основываясь на факте, что тарифы скоро итак возрастут. Но как показала практика, аргумент был не убедительным.

Минэнергетики предлагало увеличить пеню недобросовестным плательщикам за просрочку или неполный платеж с нынешних 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (около 10%) до 1/130, что составило бы примерно 23% от оставшегося долга. В итоге, Совфед пришел к решению установить пеню в размере 1/170 от ставки, чего и добивался Общероссийский народный фронт. Таким образом, долги неплательщиков коммунальных услуг резко возрастут более чем на 17%. Такое усиление ответственности было навеяно, прежде всего, сложившейся отрицательной тенденцией повышения количества неоплаченной задолженности. В созданной ранее экспертной группе для обсуждения поправок к закону о повышении пени не раз обсуждалось, что штрафы должны обойти стороной простых граждан, а больше сосредоточиться на организациях и компаниях, чьи невыплаченные платежи и составляет большую часть долга.

Однако, поставщикам услуг, согласно одобренному закону, тоже придется стать более ответственными перед потребителями, иначе их ждут штрафы. Прежде всего, за неправильный расчет и за нарушение порядка начисления платы за коммуналку. Если ресурсы предоставляются с перерывами, исполнитель также должен будет отдать часть средств за не предоставленные услуги. И, наконец, качество коммунальных услуг тоже начнет иметь значение. Потребители, которых не устраивают предоставляемые ресурсы, смогут приобрести двери шпонированные на сумму штрафов, которые им обязан выплатить исполнитель. С 2016 года изменится и порядок оплаты коммунальных услуг. Так ресурсы, снабжающие общие нужды каждого дома войдет в оплату жилищных услуг, которые рассчитывались и оплачивались вместе с коммуслугами.