фото

Советскому народу пришлось 4 года вести войну за возврат земли, захваченной фашистами. Справились! Примерно столько же, практически 4 года, сражалась старшая по дому на Амурской, 22, Татьяна Киренко (далее по тексту – Т.К.), с владивостокскими чиновниками за «малую землю», то есть за приватизацию придомовой территории. Справилась!

Теперь, когда Татьяна Ивановна окончательно «вернулась с войны» с победным трофеем – кадастровым паспортом «с пропиской на малой земле», с ней побеседовала журналист «АВ» Надежда Алисимчик.

КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПРИДОМОВУЮ ЗЕМЛЮ?

– Татьяна Ивановна, я вижу, у вас двор благоухает свежими посадками, клумбы цветут, скамейки новехоньки, оградки палисадников окрашены и даже тротуар вдоль дома прокладывается, на старых деревьях весь сухостой спилен. С чего вы начали такую красивую жизнь?

Т. К.: – С оформления земельного участка в общедомовую собственность.

– Расскажите об этом поэтапно, шаг за шагом, так сказать «вооружите» тех, кто еще не включился в сражение за свою «малую землю», но готовится начать его.

Т.К. : – ШАГ ПЕРВЫЙ. Для оформления права собственности на земельный участок необходимо обратиться в управление ФРС с заявлением на право госрегистрации общей долевой земельной собственности, закрепленной за этим домом. Такое заявление может подать любой житель дома, уполномоченный собранием жильцов.

ШАГ ВТОРОЙ . Если придомовой участок не сформирован, то необходимо обратиться с заявлением в органы муниципальной или федеральной власти ( в зависимости в чьей собственности земля) о формировании земельного участка и постановке его на кадастровый учет. К заявлению требуется приложить протокол собрания и справку об общей площади помещений многоквартирного дома, выданную органом технической инвентаризации объектов.

ШАГ ТРЕТИЙ. Компетентный орган государственной власти за свой счет будет проводить работы по установлению границ земельного участка и постановке на кадастровый учет. Для ускорения можно сделать топографическую съемку и межевание за свой счет.

– А как вы поступили ?

Т.К.: – Мы сделали за свой счет, жителям нашего дома топосъемка и межевание обошлось в 400 рублей с квартиры. Дело в том, что, хотя оформление земли бесплатно, но, если есть спорные вопросы, как это было у нас (часть земли находилась в аренде неизвестного арендатора), то мы решили за свой счет оформлять землю, иначе бы получили отписку: у вас идет наложение участков, что означает – отказ.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. После постановки на кадастровый учет данный орган принимает решение о передаче земельного участка из муниципальной собственности в общедолевую собственность собственников многоквартирного дома.

ШАГ ПЯТЫЙ. После того, как получен кадастровый паспорт с присвоенным номером участка, нужно пройти госрегистрацию на Светланской, 72-Б. Это адрес управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю. Для этого нужно к кадастровому паспорту приложить список всех жильцов приватизированных квартир, чтобы каждый из них мог оформить свою долю земли и получить именное свидетельство на нее.

– Как долго шла процедура оформления?

Т.К.: – На это ушло почти 4 года, переписка с администрацией, земельным комитетом, 3 суда. На согласование одного только списка жильцов ушло три месяца: кто-то в это время продает квартиру, кто-то покупает, кто-то умер…

– Что Вами двигало все это время? Вы не юрист, у вас работа не рядом с домом, семья, а вы ради чего столько время на эту битву за землю потратили совершенно бесплатно?

Т.К.: – Двигало желание жить комфортнее, однако без поддержки было бы очень трудно справиться, но мне очень помогали члены домового комитета и неравнодушные жильцы нашего дома. Есть, конечно, и те, которые говорят : «Тебе, что, больше всех надо?» Да, надо!

Хочется жить в чистом доме, а жили при постоянной угрозе точечной застройки на нашей земле, установки гаражей, магазинов. Было так, что только одно покушение отбили (хотели многоэтажку строить, захватив, большую часть нашей территории), глядь, а тут второе – еле отбились от постановки киоска.

Теперь, когда не только мы, но и соседние дома рядом с нами оформили в собственность землю, границы наших участков соединились, а это значит, что без ведома жильцов ничего не поставят, зато мы сами часть участка можем сдавать в аренду и потратить эти деньги на ремонт и содержание дома. Видя перемены, и сами жители дома активизировались, стараются помочь.

– А что было самое трудное?

Т.К.: – Не у кого было проконсультироваться, юристы и те не могут подсказать – не успевают следить, потому что постоянно вносятся какие-то новые изменения в законодательные акты, приходилось все время следить самой за этим в Интернете.

КАК ОФОРМИТЬ СВОЮ ДОЛЮ ЗЕМЛИ В ЛИЧНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

– Вы рассказали, как оформить землю в общедомовую собственность, а как потом свою долю оформить в личную собственность, куда обратиться?

Т.К.: – После того как земля поставлена на учет, всем жителям дома выдается копия кадастрового паспорта. Затем в Сбербанке необходимо оплатить госпошлину в Управление Реестра по Приморскому краю в сумме 100 и 200 рублей (разными квитанциями), за оформление свидетельства о праве на личную долю земли в придомовой территории. Далее с этими квитанциями и их ксерокопиями, а также паспортом и свидетельством на право собственности квартиры прийти на Светланскую, 72-Б, и взять талон на прием к инспектору для оформления права собственности на личную долю земли в придомовой территории.

КАК СМЕНИТЬ УПРАВЛЯЙКУ?

– Почему вы решили сменить Управляющую компанию?

Т.К.: – За 4 года обслуживания нашего дома предыдущей УК ничего сделано не было, зато в финансовых отчетах за год стояли долги.

– Говорят, прежняя управляйка по-прежнему шлет квитанции, но ничего при этом не делает параллельно с нынешней. Как реагируют жильцы на две квитанции ЖКХ?

Т.К.: – Да, от прежней УК, из которой мы ушли, все еще приходят квитанции, и, порой, перепутав квитанции, некоторые жители платят старой компании, а иные платят из страха иметь долги.

– Да, народ у нас всеми властями пуган. Как лишить жителей страха долгов перед прежней управляйкой?

Т.К.: – Да очень просто, посмотреть в свой индивидуальный договор, там ясно видно, что он заключен с директором ООО «Управляющая компания Эгершельд ДВ» Глазуновым В.В. Вот по этой квитанции и платить.

фото

– Почему вы выбрали эту компанию?

Т.К. – Увидели перемены в соседнем доме по Амурской, 20, который перешел на обслуживание к этой УК, почти год мы присматривались, а потом решились.

– Что является юридическим основанием для смены УК?

Т.К: – УК можно сменить, если она не выполняет условия договора управления многоквартирным домом. Если решились, то первым делом нужно провести очное или заочное собрание жильцов дома о смене УК.

– Сколько жителей должно проголосовать за смену УК?

Т.К.: – Не менее 51%, у нас было гораздо больше. Проведя собрание, затем в течение пяти дней необходимо направить уведомление о принятом жильцами решении о смене компании в УК, ранее управлявшую домом. Такое же уведомление направить в орган администрации города, уполномоченный на осуществление на осуществление регионального жилищного надзора. Это уведомление должно содержать наименование новой УК, выбранной собственниками, и ее адрес.

УК, ранее управлявшая домом, получив уведомление, обязана передать документацию в новую УК в течение 30 дней. Если возникают сложности, обратитесь в новую УК, к которой вы хотите перейти на обслуживание, там не только помогут, но и многое возьмут на себя.

ЗА СОСТОЯНИЕ ЧЕГО ОТВЕЧАЕТ УК?

- Что изменилось с приходом новой УК?

Т.К.: – Ну возьмем такой случай, например. В подвале первого подъезда много лет стояла вода, нам говорили то о выходе грунтовых вод, то о том, что это течь по стояку от жильцов, которые разными шампунями моются. Но как только пришла новая УК, она сразу установила, что вся причина в трубах теплосетей, и предписала теплосетям устранить течь. Теперь подвал сухой.

– Есть два вида подвалов: технический, где все основные коммуникационные узлы, и подвалы, которые раньше жители использовали в качестве зимних хранилищ овощей. Кто отвечает за санитарное содержание того и другого вида подвалов?

Т.К.: – По закону подвалы признаны общей собственностью жильцов, поэтому за их санитарное содержание отвечает УК, которая обслуживает дом.

– Перечислите общедомовое имущество, за состояние которого отвечает УК.

Т.К.: – Во-первых, это помещения общего пользования: тамбуры, коридоры, межквартирные площадки, технические подвалы, чердаки, а также крыша, фундамент, несущие стены, балконные плиты, окна и двери общедомовых помещений.

Во-вторых, инженерные системы: системы холодного и горячего водоснабжения, системы отопления и электроснабжения, общедомовые счетчики, линии телевизионной связи, сетевые кабели телевидения и радиовещания.

В-третьих, содержание придомовой территории с ее озеленением, не говоря уж об уборке.

Ну и иные объекты, необходимые для обслуживания дома: детские и бельевые, и спортивные площадки, общие автостоянки жильцов. Все это в договоре очень подробно расписано.

– Словом, если окно, щиток или электропроводка на вашей лестничной клетке не в порядке, то просто нужно позвонить в УК, а не искать «левых» электрика или плотника, препираясь с соседями, кто это должен делать. УК сделает это бесплатно?

Т.К.: – А за что же, по-вашему, мы ежемесячно платим УК?

КРАСИВО ЖИТЬ –

С УПРАВЛЯЙКОЙ ДРУЖИТЬ НЕ ПО ЛИЧНОЙ ДРУЖБЕ, А ПО СЛУЖБЕ

– Что уже сделано и каковы ваши дальнейшие планы насчет красивой жизни?

фотоТ.К.: – Крыша у нас уже сделана, подвал отремонтирован, осталось отремонтировать канализацию и продолжить благоустройство придомовой территории. В планах сделать ремонт подъездов и, по возможности, установить тепловой счетчик. Конечно, все не так быстро делается, как хотелось бы. Это зависит и от финансовых накоплений на счету нашего дома, и от погоды, и от растущих цен на расходные и кровельные материалы для ремонта тех же крыш и подъездов. Но что я хочу отметить: в новой УК с нами разговаривают на равных, то есть, как человек с человеком, не то что в прежней. Нас слышат.

– А как вы считаете, без конкуренции между УК может быть качественное обслуживание, а также, если все перейдут к Глазунову, конкурентов у него не будет, он разбогатеет и забронзовеет, не окончится ли тогда ваша красивая жизнь? Вот сделает эта статья им рекламу, и…

Т.К.: – Я думаю, конкуренция между УК приносит только пользу, в городе много других УК, и выбор всегда есть, но есть ли смысл уходить от добра к «добру» из-за страха, что хорошие отношения могут закончиться?

-Да, насчет страха «что там дальше будет» не поспоришь, иначе и замуж опасно выходить…

ТЕРПЕЛИВЫЙ ЛУЧШЕ ХРАБРОГО

«Терпеливый лучше храброго, а владеющий собой лучше завоевателя города», – говорится в Библии, которой вторит и русская народная пословица: «Терпение и труд все перетрут». Терпение – самая глубинная национальная черта русского народа, с которой лично я всегда связываю невозможность уничтожить нас как нацию. Имеется в виду не терпеливое ожидание «манны небесной», а терпеливое движение к цели, будь то борьба за общечеловеческие ценности в глобальном масштабе или за свой маленький локальный клочок родной земли.

Все люди разные, одни для достижения своих целей готовы немедленно выйти на улицы с протестом, другие день за днем стучатся в одни и те же ворота власти, получая раз за разом отмазки. Но они не сдаются, и однажды эти ворота отворяются. Те и другие правы в своем стремлении к справеливости, просто мне ближе долготерпеливые труженики, среди которых довелось вырасти.

Вроде невелика победа – приватизация клочка земли и самостоятельный выбор управляющей компании, но ведь ценна каждая капля победы на пути к свободе выбора, будь то выбор УК, места жительства, религии или выборы депутатов Госдумы и (страшно пока даже подумать, не то что сказать) – самого президента!

Надежда АЛИСИМЧИК.

Фото автора.