фото

В какой-то мере, дом на улице Воропаева, 33 а, во Владивостоке можно считать элитным. Со слов жильцов, здесь квартира самой Людмилы Талабаевой, главы местной «Единой России». Беда в том, что в относительно новом доме председатель починила теплотрассу почти за 2 млн, из-за чего у собственников, в зависимости от размера квартир, появились долги за ремонт — однокомнатная 15 тыс., двухкомнатная — 25 тыс, трехкомнатная — 35 тыс. рублей.

А теплотрасса-то новая

Некоторые люди оплатили ремонт. А некоторые решили бороться с Валентиной Коняевой, председателем ЖСК. Оговоримся, что ее саму некоторые собственники считают нелегитимной, а ее ревизионную комиссию – не комиссией вообще.

– Около 12 лет Коняева – председатель ЖСК, но она не является членом ЖСК, не является собственником жилья в нашем доме, – говорит Виктор Мячкин, собственник квартиры на Воропаева, 33а. – В переходный период Коняева была вроде управляющей. Председатель ушел, ее оставил. У нас в доме фактически нет ревизионной комиссии, то есть нет контроля за финансами. Сколько мы ни добивались, избирали ревизионную комиссию, у нее принцип — не допустить нормальную ревизионную комиссию до проверки. Акты проверок она предоставляет, подписывают «свои» люди.

В подтверждение своих слов Мячкин показывает письмо на имя Коняевой от 25 ноября 2013 года, в котором прописано:

«...Учитывая то, что в течение 6 лет в ЖСК-119 отсутствует ревизионная комиссия, полностью отсутствует отчетность председателя ЖСК-119 Коняевой В.Н. о расходовании денежных средств по статье «капитальный ремонт» в размере 6 000 000 рублей».

Авторы требуют созыва собрания. Письмо подписали 54 человека из разных квартир.

– Мы платили около 10 лет деньги за «текущий ремонт» (по 3 рубля с кв. метра — 300 рублей с трехкомнатной) с 2008 года стали платить за капитальный ремонт, по 17 рублей за метр. В 2013 году председатель решила строить новую теплотрассу. Оснований, как я считаю, для этого не было, – вспоминает Виктор Мячник, – она в мае снимает трубы. Советские отличные трубы – они могут прослужить еще 30 лет. Ставит китайские. Дом 1994 года. Народ стал возмущаться: «Куда делись деньги на капитальный ремонт»?

Пришли независимые специалисты, сказали, что работа по смене теплотрассы стоит миллион, а с нас взяли 2 миллиона. К тому же, китайские трубы прослужат года 3-4, потом их придеся менять, или покупать котел газовый двухконтурный настенный, чтобы совсем не замерзнуть.

Началось все с крыши

– Она пришла ко мне домой, ввела меня в заблуждение. Сказала, что будет строить теплотрассу, потому что ей мешает Россельхознадзор (Россельхознадзор находится неподалеку, – прим. авт). Дескать, мы построим новую теплотрассу и уйдем от давления Россельхознадзора. Жена какую-то сумму заплатила. А я увидел, что старая теплотрасса в идеальном состоянии. Этим трубам работать лет 30, – вспоминает Леонид Овчинников, собственник. – Я спрашиваю у ее мужа: «Валера, в чем дело, трубы, как новые?» Он не понял: «Ты что, хочешь их купить?» Я говорю: «Трубы будут служить 1000 лет, куда вы их выкопали». Он: «Я этого не понимаю». И убежал. Она, как я думаю, хотела на этом срубить денег. Она глобалит. Крышу так же ремонтировала.

Как говорят мужчины, на кровле можно было провести текущий ремонт так, чтобы вписаться в 10 тысяч рублей. Однако председатель потратила 200 с лишним тысяч рублей.

Как говорит Сергей Корниенко, собственник, он сейчас, проживая в двухкомнатной, должен 25 000 за ремонт теплотрассы. Однако, насколько ему известно, ни у одного собрания, на которых решались эти важные вещи, не было кворума.

Как они рассказывают, члены ЖСК перестают быть членами просто по щучьему велению.

– Я теперь не член ЖСК, хотя был им с 1993 года. Адвокат у нее ушлая, натаскивает ее. Я хочу восстановиться в ЖСК, Коняева говорит, что исключила согласно п. 4. ст. 121 Жилищного кодекса, когда в этой статье всего два пункта (в этой статье, реально, всего два пункта, и регламентирует она прием в члены ЖСК, но никак не выход из него, – прим. авт). Она мне говорит: «Пусть ваш адвокат придет ко мне и сделает запросы». Я говорю: «При чем тут адвокаты? У меня может быть или может не быть адвоката. Дайте мне протокол собрания. Вы на суде заявили, что у вас информация открытая». А сайта ЖСК у нас нет, – говорит Леонид Овчинников.

Также собственников возмущает, что в ТСЖ «Рыбацкий» (Надибаидзе, 17) оплата коммунальных и жилищных услуг в трехкомнатной квартире (4488 рублей в месяц) почти равна однокомнатной квартире (4534 рубля). При всей этой, как многим кажется, несправедливости, Коняева умудряется выигрывать суды, прокуратура также в ее действиях почти ничего не находит. Собственники считают, что это вполне может быть лобби могущественной Людмилы Талабаевой.

Горжилинспекция посчитала председателя мошенницей?

Собственники неоднократно жаловались в УВД, прокуратуру (по теплотрассе, кстати, проиграли суды), но смогли допечь президента. После второго их письма Путину, дом проверила горжилинспекция и нашла нарушений на приличный срок в колонии. Итак:

1. Общее собрание членов ЖСК-119 от 19 апреля 2013 года проведено с нарушением ст. 45 ЖК РФ (не указана общая площадь квартир дома, сколько по площадям голосовали и за что, поэтому невозможно понять, был ли кворум).

2. На момент проведения проверки Коняева не могла считаться легитимным председателем, т.к. председатель избирается из членов ЖСК, членом ЖСК может быть только собственник. На момент избрания председателем Коняева ни собственником, ни членом ЖСК не была.

3 пункт маловажен.

4. Общее собрание от 24.12.12 (когда решено было строить теплотрассу) проведено с нарушением ст. 45 ЖК РФ (такими же, как и вышеуказанное).

5. На теплотрассу не была выполнена проектная документация.

6. Договор строительного подряда звучит как реконструкция старой теплотрассы, хотя голосование на собрании шло за «новую теплотрассу».

7. Работы выполнены организацией «Монтажэнергосервис плюс», с которой не было договора.

8. Представленный акт ревизионной проверки финансово-экономической деятельности содержит информацию за 2012-2013 годы, что противоречит форме отчетности.

А далее просто песня: «Из предоставленного акта следует, что финансовые средства собственников, аккумулируемые для целей капитального ремонта, тратились на текущий ремонт, погашение кредитных обязательств В.Н. Коняевой в ОАО «Азиатском Тихоокеанском банке»» а также на оплату ресурсоснабжающим организациям и налогов, что подпадает под ст. 281.1 УК РФ (нецелевое использование средств).

9. На ЖСК-119 наложили штраф в 150 тыс рублей, позже отмененный в суде, как незаконный. Однако с собственников Коняева эти деньги истребовала, что по мнению инспекции, попадает под ст 159 УК РФ (мошенничество).

...И устав ваш неправильный

Это краткое изложение нарушений, которые инспекция нашла в ЖСК-119. Далее они сообщают, что на основании найденного, инспекция планирует обратиться в суд и опротестовать собрания от 19.04.2013 и 24.12.12. То есть, сейчас через суд инспекция будет опротестовывать собрание, на котором было решено строить теплотрассу. Заметим, решено было строить, а в реальности ее чинили (судя по письму инспекции). Также инспекция пишет, что будет информировать о найденных деяниях органы внутренних дел. Документ подписан зам. руководителя инспекции Семеновой, 28.10.2014.

Уже в другом письме Семенова пишет, что по информации горжилинспекции УВД затребовало у Коняевой документы с 2008 по 2014 годы. Ее также проверила налоговая и выдала предписание об устранении нарушений. Кроме того, что 10 марта 2015 года по представлению прокурора инспекция привлекла Коняеву к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП (по факту ненадлежащего исполнения обязанностей). Кроме того, инспекция нашла несоответствующим закону новый устав: «В результате проверки установлено несоответствие изменений, внесенных в устав жилищно-строительного кооператива № 119, нормам действующего законодательства в части ущемления прав... собственников помещений. Одновременно выявлено наделение органов управление ЖСК-119 полномочиями и действиями, не предусмотренными ЖК РФ».

Председатель: кредит взяла из-за должников

Про Валентину Коняеву говорят много. И то, что она превратила деньги ЖСК в личные деньги... вплоть до того, что выкидывает из личных ящиков письма против нее, адресованные собственникам дома. В общем, война не на шутку. Нам удалось узнать, что по поводу всего этого думает сама Валентина Ивановна.

Валентина Коняева, председатель ЖСК-119:

– По теплотрассе. Это на их взгляд теплотрасса хорошая. По этому поводу есть решение судов. Есть исполнительные листы по людям, которые не заплатили. Сейчас задействованы судебные приставы, и с них будут взыскиваться деньги. По поводу теплотрассы, есть заключение экспертизы, что трубы содержали два порыва. На общем собрании в 2012 году было решено сделать капитальный ремонт. Если бы мы не сделали, зимой они замерзли бы.

Я являюсь собственником квартиры по решению суда. Половина квартиры принадлежит мне. До этого... Не я себя избрала председателем – меня избрали на общем собрании, и сейчас большинство людей меня поддерживают. В 1993 году не было условия, что председатель должен быть собственником.

Устав кооператива был принят в 2002 году, сейчас у нас новый устав 2014 года, там все прописано. Ни в прокуратуре, ни в судах ко мне претензий не возникает. По поводу кредита также есть решение собрания. Кредит нужен был для погашения задолженности по ремонту теплотрассы тех собственников, которые отказались платить. Что касается акта горжилинспекции, я его обжалую через суд.

Также Валентина Николаевна заявляет, что в ее адрес много клеветы, в частности то, что она вытаскивает письма из ящиков.

Что тут хочется сказать? Приведенные нарушения, которые нашла горжилинспекция, выявлены более полугода назад, и пока это все не обжаловано.

Второе. Еще в бородатом то ли 2009, то ли 2010 году одна наша читательница поделилась с нами, как, не нарушая закон, отобрать у людей квартиры при помощи Жилищного кодекса. Наверное, самой важной, и самой шокирующей схемой была такая: сделать в доме очень хороший дорогой ремонт (что бы вышло по 100-200 тысяч рублей на нос). Люди не расплатятся, квартиры можно отобрать в счет погашения долга.

Я уже встречалась с этой схемой (когда гражданам выставляли по 100 тыс. рублей за ремонт). И в данный момент то, что людям просто взяли и выставили по 35 тыс. рублей, говорит, на мой взгляд, только о том, что от такого председателя надо обязательно избавляться, крышует ее Талабаева, или нет. ЖСК-119, вспомните ЖСК-94, там у людей просто поотбирали квартиры. Вы в шаге от этого?

Анастасия Попова.

Фото автора.

фото