В Раздольном исчезла льгота на газовые баллоны

– Департамент труда и социального развития отменил нам льготный газ, – говорит пенсионер, льготник Георгий Коваленко.

Как он сообщает, скидка была 50% за баллон. Ему нужно три баллона в месяц, по льготной цене выходит 1200 рублей за штуку, а всего — 3600 рублей. Как рассказывает житель Раздольного, сейчас он должен покупать газ в Уссурийске или Артеме, тогда будет предоставляться скидка.

– Как я поеду в Уссурийск? Во-первых, у меня нет денег, чтобы ездить на такси. Такси до Артема стоит 1000 рублей. Во-вторых, они сами подумали, как это пожароопасно? Ну, допустим, я повез эти баллоны. А, если они по дороге рванут? – говорит Коваленко.

Он говорит, что возмущены многие льготники Раздольного. У него пенсия 7000 рублей. А есть бабушки, которые по 6000 получают. Без льготы у них вся пенсия на баллоны уйдет.

Екатерина Века, консультант пресс-службы губернатора и Администрации Приморского края:

«Департамент труда и социального развития Приморского края, рассмотрев ваше обращение, на поставленные вопросы сообщает.

1. Скидка 50% на газ в баллонах в Приморском крае федеральным и краевым льготникам с 01.08.2008 предоставляется в соответствии с постановлением Губернатора Приморского края от 16.07.2008 № 63-пг «О форме, порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории Приморского края» (далее – постановление Губернатора Приморского края от 16.07.2008 № 63-пг) в форме денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Действующим краевым законодательством федеральным и краевым льготникам предоставление денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и газ в баллонах, не отменялось.

3. Для предоставления денежной выплаты не имеет значение, на территории какого муниципального образования приобретен льготником газ в баллонах в Раздольном, Артеме или Уссурийске.

Согласно п. 7.1 постановления Губернатора Приморского края от 16.07.2008 № 63-пг, при расчете суммы денежной выплаты на оплату ЖКУ, в том числе учитываются и цены, установленные Администрацией Приморского края.

Если граждане приобретают газ в баллонах у предприятия или индивидуальных предпринимателей по ценам, которые не установлены Администрацией Приморского края, то документы, подтверждающие приобретение гражданином газа в баллонах, не учитываются при расчете денежной выплаты.

Контроль за деятельностью предприятий или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу газа по ценам, которые не установлены в соответствии с действующим законодательством, должны осуществлять главы муниципальных образований и департамент по тарифам Приморского края.

4. Для предоставления денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и газ в баллонах, федеральным и краевым льготникам на 2015 год в краевом бюджете предусмотрено 3 856,7 млн руб».

Тут хочется отметить, что когда мы позвонили начальнику газового участка Раздольного, он отказался с нами разговаривать, ответив, что будет говорить только с антимонопольным комитетом.

Скажем откровенно, не верить, что у жителей Раздольного и Георгия Коваленко проблемы с газом, у нас нет никаких оснований. С другой стороны, администрация края пишет, что льгота не отменена. И что нет никакой разницы, где ее получать — в Раздольном, Уссурийске или Артеме.

Однако администрация края никак не комментирует ситуацию Раздольного. Почему люди говорят, что не получают льготу на газ, если по закону она положена?

Тут одно из двух. Кризис. Либо тот, кто торгует газом, самовольно решил послать льготников. А это маловероятно. При наших трехэтажных надзорных службах, при имеющей широкий спектр полномочий прокуратуре, при довольно влиятельной администрации... Я сомневаюсь, что какой-то частник может вот так просто всех послать и не предоставлять людям льготу, положенную по закону.

Есть и другой вариант. Опять же кризис. Экономить хочется не только частнику. Думаю, администрации края тоже хочется экономить (а то на какие ж шиши вертолеты за 286 миллионов покупать?) Может, выделяют слишком маленькую компенсацию? Может, перестали выделять ее вовсе? Кстати, давайте посчитаем: 3 856 700 000 рублей разделить на 620 000 льготников Приморья, разделить на 12 месяцев в году. Около 5000 получается льгота на каждого льготника. Нормальные деньги. Но... мы видим, что далеко не все пенсионеры эту льготу получают. Хотя бы потому что далеко не всем нужен газ. Может, под марочкой тех, кому газ не нужен, решили прокатить с баллонами и тех, кому он необходим?

В любом случае, в своем запросе мы указали ситуацию, указали, что пожаловался нам Георгий Коваленко, и не получили ни слова о том, почему в Раздольном все сложилось именно так. Я вполне допускаю, что в рамках кризиса губернатор решил урезать льготы на деле, оставив их на бумаге. А это самое противное. Это позиция страуса, который спрятал голову в песок. Мы ждем от администрации края одно из двух: либо объяснений, что произошло с газом в Раздольном, либо решения ситуации.