О популярности монолитной технологии строительства красноречиво свидетельствует тот факт, что большинство современных объектов недвижимости разного статуса (от эконом-до элит-класса) и назначения являются монолитными. И ключевым компонентом возведения зданий данного типа является опалубка для монолитного строительства. Это своего рода конструктор, который в собранном виде создает каркас будущего строения. Состоит она из щитов, которые, соединяясь, образуют панели. Из панелей, в свою очередь, формируются замкнутые по периметру блоки, в полость которых и заливается бетонная смесь.

В зависимости от материала изготовления, опалубка может быть пластиковой, деревянной, металлической, изготовленной из полимерных материалов. Деревянные конструкции являются наименее прочными и долговечными из-за плохих погодных условий в стране с конца осени до весны (перепады температур зимой, частые дожди). По способу применения ее разделяют на съемную (используется в нескольких производственных циклах) и несъемную (является неотъемлемой частью строения, выполняет также теплоизоляционную функцию). По назначению бывает:

·         опалубка фундамента;

·         опалубка стен;

·         опалубка перекрытий;

·         опалубка колонн.

По конструктивным особенностям и способу монтажа различают опалубку:

·         крупнощитовую;

·         мелкощитовую, которая используется при строительстве зданий сложной конфигурации;

·         скользящую, щиты которой крепятся к домкратной раме и поднимаются вверх по мере застывания бетона на нижних уровнях строения;

 

·         объемно-переставную, предназначенную для одновременной заливки бетоном стен и перекрытий.