фото

Внезапно (а неприятности всегда случаются внезапно) в наших почтовых ящиках появилась новая квитанция. То есть теперь с нас требуют еще один платеж.

Капитальный ремонт.

КАК ПЛАТИТЬ

Законопослушных граждан, которые немедленно по получении какой-нибудь квитанции бросаются ее оплачивать, много. Особенно пенсионеры. Но есть и другие граждане, дотошные (кстати, оба эти качества очень часто совпадают), которые непременно сначала хотят разобраться.

В первую неделю в Фейсбуке в сообществе «Владивосток» бурно обсуждали нововведение.

Тему задал пенсионер Сергей Литус:

«Целый день потратил на попытку оплатить квитанцию за капремонт. Отстояв очередь на почте, выяснил, что платеж провести невозможно из-за каких-то проблем со штрих-кодом. Дозвониться до конторы, приславшей жировку, оказалось делом бесполезным.

Отправился по одному из указанных адресов: Жигура, 26-а. Где дом с таким номером – не знают даже местные жители.

Кое-как, проклиная все на свете, нашел скрытое в глубине квартала нужное строение. В просторных залах за компьютерами армия девиц, бодро стучащих по клавишам. Одна из них любезно пригласила присесть и не менее любезно объяснила, что произошел технический сбой. Можно не беспокоиться, через месяц придет правильная квитанция с двухмесячным счетом.

А что касается оплаты в жилконтору за обычный ремонт, то она остается прежней. Наивно поинтересовался, а что будет, если совсем не платить за капремонт. Увы, те же санкции и штрафы, что и при неоплате за ЖКХ».

Причем косяк этот имел место не только на почте, но и в онлайн-платежах. Вот опыт Валерия Королюка: «Давно плачу по шаблонам в сбербанке-онлайн, не выходя из дома – никаких очередей и поисков проблем! Этого платежа там пока нет, вот и не плачу по нему...»

Это в первые дни. Теперь понемногу все исправляется. На почте, правда, обжегшиеся раз граждане (или родственники-знакомые граждан) предварительно спрашивают у оператора: «Вы за капремонт квитанции принимаете?» И в основном операторы отвечают: «Принимаем».

С онлайном тоже вроде разобрались, платят без проблем – если хорошо поищут. Ольга Максименко: «Оплатила вышеупомянутую квитанцию через поиск по ИНН, без проблем».

Но наиболее дотошные выяснили еще одну пикантную подробность. Alexandr Nikolaev: «Буквально позавчера оплатил эту квитанцию через Сбер.Онлайн и все прекрасно прошло. Только, из-за того что оператором фонда выступает Банк Москвы, Сбер берет комиссию, с 430 рублей примерно 3 рубля сверху».

ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ

К нам в редакцию пришла пенсионерка и по редакционному телефону в течение часа пыталась дозвониться до конторы, на чей счет вроде бы деньги идут.

Конечно, не дозвонилась (см. Литуса: «Дозвониться до конторы, приславшей жировку, оказалось делом бесполезным»). А хотела она спросить, что же в капитальный ремонт входит. Она перечень знает, у нее, видите ли, есть книжка соответствующая, еще в Советском Союзе выпущенная.

И-и-и, милая! Этой книге место теперь только в музее. Теперь другие дома, другие требования к комфорту, другие ремонты. Одно дело – хрущевка-пятиэтажка, другое – 10-подъездный 11-этажный панельный крейсер. Лифт есть или нет. Кровля плоская или шатровая.

Есть, конечно, и не вполне понятные пункты, например, «Проведение энергетического обследования многоквартирного дома»? Вероятно, карму будут изучать (такой ответ предложил Владимир Руденков в Фейсбуке), так что понятно: это – кармушка.

КОГДА РЕМОНТ

Есть ли во Владивостоке наивные люди, которые думают, что капитальный ремонт домов начнется сразу и везде? Надеюсь, что нет. Хотя деньги в «котел» будут падать приличные.

Список домов существует… Но только на сайте, который надо найти в интернете. Найти – и посмотреть, на какой же год запланирован ремонт вашего дома и в каком объеме. Просить опубликовать этот список на бумаге, в газете – бесполезно, не опубликуем. Домов у нас сколько тысяч, а лет впереди сколько?

Но вот посмотрим на результат поисков только одного человека – Ольги Кусковой. Тем более что результат впечатляющий и замечательно характеризующий контору. «Теперь от увиденного я в шоке, — пишет Ольга. — 2030, 2037 и 2040 года — это будут ремонты. Блин, да я к этому времени коньки отброшу. Так долго не живут. На это время записаны работы по ремонту систем отопления, холодного, горячего водоснабжения.

Голову отдам на отсечение, что в подъездах никто ничего восстанавливать не будет. А квартиры приватизированы и там народ сам меняет свои батареи и стояки. ...

К 2030 году я должна им буду отдать 69 тысяч рублей (по сегодняшним ценам). Потом еще 30 тысяч. И под занавес еще 13 тысяч. Итого с сегодняшнего дня к моменту «Установки, ремонта и замены общедомовых ПУ» я отчислю 112 тысяч.

А в подъезде 97 квартир. Их поэтажная общая площадь составляет почти 300 квадратов. Т.е. наш подъезд к 2040 году (в идеале, что все платят) должен будет отдать почти 8,3 млн рублей. ОХРЕНЕТЬ! Вот уж кормушка будет! Более того, в 2040 году наша очередь на работы под номером 122 749».

Всем понятны масштабы аферы?

До 2040 года кое-кто из плательщиков, конечно, доживет. А вот контора, которая собирает с населения денежки на капитальный ремонт – конечно, нет! Пройдет 25 лет… Что за это время случится? Да уж немало. Между прочим, после исчезновения Советского Союза прошло всего 23 года.

УЧЕТ И КОНТРОЛЬ

Какое-то время какой-то ремонт будет.

Вы помните, несколько лет капитальный ремонт проводился под предводительством Фонда содействия реформированию ЖКХ. Требовались заявки от домов на ремонт (не меньше здоровущего тома бумаг), потом конкурс-отбор в городе, в крае, в Москве…

Потом счастливчикам часть денег выделял Фонд, часть – краевые и местные власти, часть собирали собственники. Потом ремонт. Кто сумел настоять на контроле жильцов за ремонтом дома – те довольны. А кто не сумел… Помните, наверное: как какой-нибудь ливень-ветер – так, глядишь, фасад с какого-нибудь отремонтированного дома отпал. Понятно: сэкономили на качестве, попилили денежки.

А что же будет сейчас, когда котел общий, подрядчиков выбирает представитель «котла», проверяет он же?

А, депутаты. Депутаты наши собираются контролировать! Возможно. Но не забывайте: депутаты и приняли этот закон. То есть тоже сами себя контролировать будут. Результат? Какой-то будет.

Кстати, сколько там миллиардов на постройке Океанариума украли?