Руководителю ДЭК, Г. Владивосток, ул. Тигровая, 19

г. Владивосток.

ЗАПРОС

В президиум ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» с жалобой на незаконное, по ее мнению, выставление счета на оплату электричества обратилась гр. Веремеева Лиана Николаевна, мать-одиночка, не трудоустроенная, поскольку для ребенка детский сад не предоставлен, о том, что она не согласна с суммой выставленного ей счета Вашей кампанией.

Веремеева заселилась в предоставленную ей квартиру 6 июня 2014 года. Простые расчеты, даже с явным завышением возможного количества потребленной Веремеевой электроэнергии, показывают, что за период с 06.06.2014 года на день выставления ей иска ВРКЦ за подписью В.А. Гунько (на исковом заявлении отсутствует дата выставления иска), Веремеева не могла потребить электроэнергии на сумму 3067, 78.

Полагаю, что фактически не учтено количество не оплаченной электроэнергии прежними квартиросъемщиками.

Прошу Вас внимательно разобраться в ситуации.

Нам прошу сообщить данные по показаниям электросчетчика на день вселения в указанную квартиру гр. Веремеевой.

Также прошу учесть, в крайнем случае возможность списания задолженности в случае, если у Вас нет данных по показаниям электросчетчика на 06.06.2014 года, с учетом того, что матери-одиночке нужно принимать решение – то ли заплатить указанную сумму и не кормить месяц ребенка и самой не питаться, то ли не платить за электроэнергию, но спасать ребенка.

С уважением, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА»

Петр Довганюк.

Комментарий «АВ»:

Гражданка Веремеева, увы, не первая, кому нарисован иск подписью Гунько В.А.

При получении такого «иска» мы направились в ДЭК и выяснили:

1. Наш долг вовсе не такой, как нарисован, а гораздо меньше.

2. Этот долг не дает повода строчить исковое заявление. Мы объяснили, поводом для обращения в суд должен быть долг не менее, чем потребление энергии за три месяца и болеее.

3. Пеня, может быть вообще списана в конце года, если в декабре вы погасите все долги и сделаете небольшую предоплату.