Приморцам не нужно будет перепрограммировать приборы учета после сезонного перевода времени. Минстроем России подготовлен и проходит согласование проект постановления Правительства РФ, в котором предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов граждан, сообщает primorsky.ru.

Как сообщили в государственной жилищной инспекции Приморского края, проект постановления предусматривает, что приборы учета, которые позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию. Делать это предлагается при проведении поверки таких приборов учета или одновременно со снятием показаний.  При этом, перепрограммирование будет осуществляться за счет средств организации, с которыми у гражданина заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению.

По желанию гражданина счетчик может быть перепрограммирован раньше на основании его письменного заявления.  Ресурсоснабжающие организации должны произвести перепрограммирование  за счет собственных средств и не позднее месяца с даты получения указанного заявления.

Приморцам стоит обратить внимание на информацию, и не пользоваться услугами организаций, которые могут принуждать граждан перепрограммированию приборов учета, выставляя счет потребителю.

Напомним, Правительство России учло данные многочисленных исследований и приняло решение вернуть переход на зимнее время. Так что, 26 октября, в воскресенье, приморцам предстоит перевести стрелки часов на час назад – на работу жители края будут просыпаться в более светлое время суток.