фото

Открытое письмо губернатору В.В. Миклушевскому, спикеру Примкрай ЗАКСа В.В. Горчакову, Уполномоченному по правам человека по Приморью В.М. Розову

19 февраля сего года пополудни направлялась я домой по улице Шепеткова. Сначала в нос ударил невыносимый смрад. Затем я увидела: по проезжей части улицы рекой текут фекалии. А машины (здесь очень оживленное движение автотранспорта), чтобы быстрее проехать эту вонючую загаженную улицу, несутся, нещадно разбрызгивая эту мерзость на тротуары с обеих сторон улицы. Пешеходу некуда было ступить. Мне пришлось купить резиновые перчатки, чтобы дома эту гадость с обуви смыть и продезинфицировать.

Несмотря на ветреную погоду зловоние на Шепеткова еще стояло больше недели. Неведомо сколько пешеходов, автомобилистов и жителей домов вдоль улицы Шепеткова пострадало от этой мерзости, преподнесенной КГУП «Примоводоканал».

Но никто и не вздумал извиниться перед людьми и убрать эту мерзость с тротуаров, а следовало смыть ее и для устранения сотворенной антисанитарии и во избежание распространения заразы продезинфицировать.

Проезжую часть посыпали песком, и этот песок по обочинам дороги долго еще не просыхал, источая зловоние.

По моему приглашению это вопиющее безобразие зафиксировали 21 февраля депутат Примкрай ЗАКСа Артем Самсонов и 22 февраля - журналист Наталья Фонина. До депутата – ведущего «Сталкера» Дмитрия Новикова не дозвонилась. Очень жаль.

К депутату Владгордумы Людмиле Таран бессмысленно было обращаться, судя по ее отписке жильцам Невельского, 8, просившим их защитить от издевательств ее родной УК 71 микрорайона. И все-таки решила попытать счастья: ведь пострадали ее избиратели – жители домов на Шепеткова, обслуживаемых ее родной УК 71 микрорайона, тем более что на сей раз виновником был «Приводоканал», а не УК 71 микрорайона.

Но увы! Хотя 19 февраля (среда) значился приемным днем депутата, снова, как и предыдущие два раза ни она, ни даже ее помощник не вели никакого приема.

Не успели жители улицы Шепеткова очухаться от уличного смрада, их уже поджидал второй «подарок» от «Примводоканала». 12 марта из подвала дома № 46 по ул. Шепеткова, стало распространяться зловоние. Два дня бились работники вновь избранной УК в поисках источника этого амбре: еще раз все промыли, прочистили, тщательно проверили целостность всех труб. А ларчик просто открывался, но не в доме, а вне дома. Оказалось, из канализационного колодца, принадлежащего «Примводоканалу», наполненному доверху, через крышку сочилась зловонная жижа и подтекала под фундамент дома.

Все описанное мною ни для кого не новость, и длится это годами.

Терпят неприятности от «Примводоканала» не только жители нашего микрорайона, но и автомобилисты большого Первомайского района, спросите любого. Поворот от Шепеткова на Луговую зачастую бывает обледенелым, что грозит авариями автомобилистам и несчастными случаями пешеходам на переходе. Был случай, когда я в гололед на этом переходе, поскользнувшись, травмировалась. Вы думаете, мне возместили ущерб? Как бы не так.

Я так полагаю, все это от непомерной алчности у руководства «Примводоканала», отсутствия культуры производства, а также от бесконтрольности и попустительства со стороны надзорных органов.

Жители Невельского, 4 еще в декабре прошлого года (см. статью в «АВ» № 52-2013) в обращении в прокуратуру, Роспотребнадзор (эти переадресовали в госжилинспекцию), уполномоченному по правам человеку Ушакову (этот ответил, что мы правильно обратились в прокуратуру), депутату Новикову Д.Г. (этот еще не ответил по существу) просили организовать проверку обоснованности тарифа на ХВС и водоотведение (22,64+8,11=30,75 руб/м3).

Теперь посчитаем, какой примерно доход у «Примводоканала». Население во Владивостоке более 600 000 человек. Допустим, в среднем один человек потребляет три кубических метра холодной воды в месяц. Итого, 600 000*3*30,75 = 5 5350 000 рублей в месяц! И это без ОДН! Это же золотая жила!

Не зря же Водоканал (был «Горводоканал» стал «Примводоканал») является яблоком раздора между краевой и городской администрациями. Причем воду нам Бог дает бесплатно, не то что, к примеру, в Узбекистане, где приходится тратить дополнительные средства на добычу воды глубоко под землей.

Теперь об ОДН. Я живу в одноподъездном девятиэтажном доме (56 квартир). Согласно выставленным на оплату ОДН, наша уборщица ежедневно должна тратить около 2 м3 или 2 тонны воды. Так ведь наш дом давно должен быть под водой. Подсчитать нетрудно, какой дополнительный доход «Примводканал» получает через ОДН.

Указание президента страны и ЖК РФ руководство водоканала игнорирует напрочь. Хотя это скорее всего, вина департамента по тарифам (господин Неваленный).

Так В.В. Путин заявил, что в 2013 году увеличение тарифов ЖКХ не должно превышать 6%, а Водоканал увеличил на 11% (ср. квитанции за март и август 2013 года).

Согласно ст. 164 ЖК РФ, при выборе способа управления МКД «Непосредственное управление собственниками помещений в таком доме» ресурсоснабжающие организации должны заключать договор с каждым собственником и изменить тариф на поставки услуг, как частным (физическим) лицам. «Приморводоканал» продолжает, в отличие от «Дальэнергосбыта» и тепловых сетей, незаконно выставлять ОДН собственникам квартир в доме № 4 по улице Невельского. А прокуратура в упор не видит в действиях «Примводоканала» нарушение закона.

Вот такая круговая порука. А может, это коррупция по-приморски?

В обращении жильцов дома № 4 по ул. Невельского, была просьба объяснить, как расходуются деньги, оплачиваемые потребителями, обнародовать штатное расписание «Примводоканала». Судя по тому, в каком удручающем состоянии в нашем микрорайоне коммуникации ХВС и канализации, денег, видимо, выделяется мало на их содержание и ремонт.

В общем, требуется серьезная ревизия деятельности КГУП «Примводоканал», иначе скоро весь город утонет в фекалиях.

Ходят слухи, что «Примводоканал» приватизируют – тогда владивостокцам вообще капут.

Считаем, мэр Пушкарев также продолжает гробить здоровье населения нашего микрорайона. Так, улица Шепеткова вся заплеванная, заваленная окурками и прочим мусором, вообще не убирается. Вся эта гадость теперь уже с добавлением фекалий высыхает, поднимается в воздух, и мы этим дышим.

То же самое на спуске с улицы Невельского вдоль забора, возведенного МУП «ВПЭС» на тротуаре для пешеходов. Не случайно, наверное, именно в СШ №14 выявлены три случая заболевания детей туберкулезом. Опять найдут крайних – учителей и школьного врача?

А сколько случаев травмирования людей на этом спуске вдоль этого злополучного забора, где в гололед передвигаются по проезжей части пешеходы, в том числе ученики СШ №14, вперемежку с машинами. Об этом переписку с мэрией ведем более пяти лет. В газеты писали, по телевизору показывали. А воз и ныне там.

Пушкареву, видимо, сподручнее воевать с независимыми газетами. Так, он меня лишил удовольствия читать «МК во Владивостоке». По его вине коллектив честных местных журналистов покинул эту газету. Сейчас пытается расправиться с поистине народной газетой «Арсеньевские вести», не подписывая контракт на аренду помещения.

Прошу защитить эту газету, я думаю, ко мне присоединятся многие горожане.

Я думаю, что в крае есть кому власть употребить для наведения порядка.