Современные счетчики позволяют вам контролировать потребление тех или иных ресурсов (воды, газа, электричества), а также экономить на услугах ЖКХ. одним из способов увеличить процент экономии является установка в вашем доме двухтарифного счетчика на электричество.

Что такое двухтарифный счетчик

На сегодняшний день жители могут оплачивать электричество по двум различным тарифам. Это может быть обычный тариф, по которому электроэнергия в течение дня стоит одинаково, и более современный, когда в ночные часы (с 23.00 до 7.00) стоимость электричества снижается в разы (при этом стоимость энергии в дневное время остается на прежнем уровне). Такая разница в стоимости электричества днем и ночью объясняется тем, что в ночные часы нагрузка на электростанции значительно снижается и компания имеет возможность поставлять энергию в дома по более низкой стоимости. Кроме того, это несколько перераспределяет и пиковые нагрузки, что также положительно влияет на работу электросетей и продлевает срок их службы, уменьшает негативное воздействие на окружающую среду.

Сколько позволяет экономить двухтарифный счетчик

Многое зависит от фактического потребления вами электричества, а также от вашего образа жизни, наличия в доме современной бытовой техники и других факторов. В отличие от счетчика воды, где его установка сразу выводит вас на реальное потребление и позволяет дополнительно сокращать затраты за счет ее экономного расходования, с двухтарифным счетчиком все не так просто.

Главная задача, которая стоит перед вами, если вы хотите сэкономить, организовать режим пользования электричеством таким образом, чтобы в ночное время суток вы потребляли энергии больше чем обычно. В качестве самого простого примера можно привести стирку в стиральной машине. Просто выберите режим с возможностью отложить начало стирки на ночное время, и ваши затраты значительно снизятся. приучите себя заряжать бытовые приборы с аккумулятором в ночное время, устанавливать таймеры, например, запускать работу хлебопечек и йогуртниц именно в ночные часы. Не стоит забывать и о приборах, которые работают в вашей квартире круглосуточно, например, холодильник, за них вы теперь также будете платить меньше. Для тех, кто ведет в ночной образ жизни, например, подолгу сидит за компьютером или смотрит телевизор, такая экономия также будет достаточно существенной.