Восстановление мышц после тренировок играет важнейшую роль в достижении хорошего результата. Занятия спортом, как и тяжелый физический труд, изматывают наш организм. Поэтому, необходимо процессу восстановления уделять должное внимание.

Во время тренировок наши мышцы подвергаются микротравмам и, по сути, разрушаются. Чтобы добиться их роста и укрепления, нужно помогать своему телу правильно восстанавливать силы. Средства восстановления организма просты, но к ним нужен грамотный подход.

Первое, что необходимо помнить, это огромное значение воды. Во время тренировок организм теряет большое количество жидкости. Поэтому пить воду после физических упражнений и во время них нужно в достаточных количествах. И лучше, если это будет чистая вода или домашние компоты (покупные напитки содержат большое количество сахара).

Питание – тоже очень важный момент в процессе восстановления. Для роста мышцам необходим белок. Поэтому в рационе должна присутствовать необходимая дневная норма. О продуктах богатых белками можно прочитать тут. Но нужно помнить, что рацион должен быть сбалансированным и в нем должны присутствовать еще жиры и углеводы. Овощи и фрукты поделятся с организмом необходимыми витаминами. Для более качественного и быстрого восстановления организма после тренировок рекомендуются водные процедуры, такие как бассейн, ванна или же душ. Вода позволит мышцам расслабиться и улучшит кровообращение. По возможности, хорошо посетить баню или сауну.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о качественном сне. Ведь именно во сне происходят самые важные процессы восстановления организма. 7-8 часов здорового сна позволят телу восстановиться и поспособствуют росту мышечной массы.