Приморские гребцы завершили яркий спортивный сезон успешными выступлениями на чемпионате России. Чемпионат и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ прошли в Ростове-на-Дону с 26 по 30 сентября. У представителей приморской сборной – пять золотых и одна серебряная медали.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, заключительные крупные соревнования в этом спортивном сезоне завершились в Ростове-на-Дону. В них участвовали более 200 спортсменов из разных субъектов страны. Награды разыграли на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 и 10000 метров в одиночках, двойках и четверках, а также в эстафетах 4x200 метров.

Суперформу в который раз продемонстрировали Иван Штыль и Алексей Коровашков. Им покорилась дистанция 200 метров в каноэ-двойке. Они пролетели ее за 37,5 секунды. Иван Штыль был непобедим и в каноэ-одиночке. В этом заезде призер Олимпийских игр пронесся по воде за 41,7 секунды.

Приморский квартет – Дмитрий Шаров, Алексей Коровашков, Иван Штыль, Дмитрий Киселев – не знал себе равных в эстафете 4х200 метров, а в общем заезде на 200 метров в каноэ-четверке приморцы заняли второе место.

Кроме того, байдарочница Анастасия Панченко, выступающая за Приморье по параллельному зачету, была лучшей на дистанциях 500 и 200 метров. Двухсотметровую дистанцию Анастасия преодолела за 43,4 секунды, опередив соперницу из Ставрополья всего на три сотых секунды. На дистанции 500 метров приморская спортсменка уверенно финишировала на отметке 1:57.7 секунды.

Отметим, в текущем спортивном сезоне приморские гребцы показали высокие результаты как во взрослых турнирах, так и в юношеских. Молодежная сборная Приморья завоевала медали на первенствах России разных возрастов, в том числе на Спартакиаде учащихся России. Ведущие гребцы Приморья проявили себя на Спартакиаде сильнейших, международных соревнованиях «Кубок доброй воли», а также на первых международных соревнованиях в поселке Лозовый на Кубок Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, состоявшийся с 13 по 18 сентября. Конкуренцию приморцам составили сильнейшие гребцы России и Белоруссии. Они стали первыми гостями обновленной базы «Олимпийская».